Ilo

Попал в ДТП. С кого и в каком порядке взыскивать средства на ремонт?

На трассе попал а ДТП, ехал с соблюдением скоростного режима. пристегнут.
На мою полосу движения через сплошную линию разметки выскочил микроавтобус, я попытался уйти от столкновения, в итоге удар пришелся в мою (водительскую сторону) . Я не пострадал. Машина пострадала очень сильно. Замята вся левая сторона, большие повреждения по моторному отсеку.

Виноват естественно водитель микроавтобуса.

Сумма ремонта автомобиля превышает 100000 рублей, точной цены пока не установили (вскрытие как говорится покажет) .

Все документы поданы в страховую.

Вопрос следующий, если сумма насчитанная страховой окажется меньше цены ремонта (как это обычно бывает) , с кого и в каком порядке взыскивать остальное? Со страховой или с водителя микроавтобуса?

За рулем я 6 лет. в аварии раньше не попадал, ни с какой стороны, поэтому не знаком с этими процессами.

Aртем Гиваргизoв

На экспертизу ездили? Или оценивал эксперт со страховой? Если последнее, то для страховки в принципе можно сделать независимую экспертизу, потом, в случае недоплаты от страховой, оспорить в суде. . Но надо учитывать два момента:
1. Ущерб считается с учетом износа, т. е. за новую деталь вам не заплатят, сколько конкретно посчитают износ зависит от года выпуска авто и в меньшей степени от пробега. За работу по замене платят полностью
2. Лимит выплаты страховой по "железу" - 120 тысяч рублей
Впрочем, если ремонтиться в среднем сервисе и машине не больше 10-12 лет, то суммы выплаты обычно хватает. Исключения - если страховая занижает выплату, но в этом случае выход, как я писал - независимая экспертиза

Да и еще.. . В случае если и независимой экспертизы не хватает для ремонта (например износ большой насчитали - авто старое) , либо сумма ремонта более лимита 120 тысяч, остальная сумма взыскивается с виновника в судебном порядке