Вера Малышева

ДИСПЛАЗИЯ ТБС у новорожденых

Малышке всего 9 дней, при выписке из род. дома выдали справку, где в строке диагноз указана ДИСПЛАЗИЯ ТБС. Еще в род. доме педиатры назначили широкое пеленание и всё, на вопрос : Это серьёзно, какие могут быть последствия? Ничего внятного не ответили.
Подскажите, как быть, что делать? Почитала статьи в интернете стало жутко, боюсь за ребенка.

Спасибо большое ВСЕМ кто отвечает! Беспокоюсь сильно (

Евгений Усов

Пока мелкий - вообще не проблема. Просто слушай рекомендации врачей и вскоре ребёнок будет совсем здоров. У моего дитя этот диагноз в полгода обнаружился. Массаж, ношение стремени Павлика ( надевал на ребёнка первое время только я - жена жалела и плакала в сторонке: зрелище не из весёлых) - через несколько месяцев диагноз был снят, ребёнок здоров, занимается спортом.
Просто делай то, что ортопед велит, не жалей дитё, если противится - в этом возрасте всё легко исправить - и вскоре ты забудешь об этой ерунде. А вот если забудешь, плюнешь на лечение - позже сама-же мучаться будешь.

Denis

к ортопеду обратитесь. вообще-то серьёзно. у подруги ребенок до 6 месяцев шину носил.

Рыжая Ирония

К специалистам обратитесь. Моему ребёнку в месяц ренген сделали и исключили дисплазию

Александр Новиков

Привет А вообще сейчас каждому второму ребенку ставят дисплазию. Без паники посещайте ортопеда

Елена Моисеева

серьёзность от степени зависит, если лёгкая, то можно широким пеленанием обойтись, а если тяжёлая.... у знакомой дочка почти до года в гипсе была.... а у подруги более лёгкая степень, и они широким пеленанием обошлись... только врач всё скажет

Александр Мизерник

пишут всем, причина проста - у матери перед родами происходит изменение суставов и костной ткани, что влияет и на ребенка, со временем этот диагноз может не подтвердится, причины сильно волноваться не вижу Показать ребенка несколько раз до года ортопеду, в крайнем случае назначат носить повязку с шиной

Марина Комарова

Советы в интернете - не лучший способ успокоиться.
Если Ваш профиль верен, то Вы в Питере.

Здесь есть очень хороший ортопед-травмотолог
Серебренников Алексей Игоревич,
принимает он в Детской городской больнице № 19 им. К. А. Рауxфуса
http://gdb19.ru/index.php/platnye-uslugi/priem-vedut/v-statsionare/

И, вроде бы, в клинике Скандинавия.

Он очень хороший специалист и вполне способен доходчиво объяснить все родителям. Сходите к нему на прием и всё прояснится.

От себя добавлю, что нынче до трех месяцев практически всем ставят такой диагноз, правда впервые слышу, чтобы уже в 9 дней, обычно на плановом осмотре у ортопеда на первом месяце жизни. Благодаря этому детей направляют на курс бесплатного (бессмысленного и беспощадного) массажа (здорового ребенка туда не отправить) .

Владимир Удовик

Не переживай, нам тоже ставили под вопросом. Диагноз не подтвердился. В любом случае, это лечится.

Александра Сидорова

Почитайте про ношение в слинге при дисплазии.

Скорее всего у вас самая легкая стадия - широкое пеленание поможет. Главное, чтобы не было подвывиха или вывиха. В любом случае, радуйтесь, что диагностировано рано. У моей сестры при родах был то ли подвывих, то ли вывих, заметили далеко не сразу! Вправили, сейчас она взрослая тетя и у нее всем ногам ноги:)

Людмила Фоменко

Советую посетить ортопеда на Ленинском пр. 122,к. 2А (377-13-85)