Лена Холодкова

как проверить надежность новой деревянной лестницы из лиственницы? как рассчитать, не ломая : сколько человек выдержит?

Анна Соколова

Косоуры лестницы, ее несущие элементы, представляют собой балку на двух опорах (либо несколько балок, если лестница ломаная) . В сети программ он-лайн расчета деревянных балок имеет место быть. ВвОдите длину и сечение Вашего косоура, полученное значение номинальной нагрузки делите на два (если косоуров у Вас таки ж два) . Впрочем, если у Вас более-менее обычные пропорции, то сломать лестницу даже полностью заполнив людьми вряд-ли получится. Из опыта, ломаются чаще всего узлы крепления, сами балки или ступеньки разве, через много лет эксплуатации, если сгнили или повреждены древоточцами. Много материала о различных видах лестниц тут, можно ознакомиться, возможно, что-то пригодится или натолкнет на мысль! )).

Андрей Иванов

Возьмите учебник строительные конструкции, откройте параграф деревянные сооружения и посчитайте

Юлия

ну дык, самого толстого за 100 кг по ней запускаете, если не сломается, то остальным можно лазить смело.
Главное, уделите внимание перекладинам, что бы крепко были закреплены

На
Наталья

Что за бредятина? Такое впечатление, что Вы на ней плясать собираетесь... вчетвером!

С6
Сергей 69

Лестница - классический вариант балки. Расчету опорных реакций, поворачивающего момента и максимального прогиба обучают на первых уроках сопромата.
Вы чертеж/фото сюда выложите, а мы примерно прикинем.))

Эльвира Хамитова

По одному, с перерывом в 10 минут вверх идите

Va
Vadim

всё зависит как стоит, как волокна в древесине расположены при распиловке и т. д. и т. п., полусотка выдержит нескольких

Игорь Арсенин

Лестница предназначена для подъема или спуска. Собрания проводить на них, опасно.
Лиственница - это массив который больше применяется на улице, и очень не красивая текстура. Если лестница в квартире (доме), лучше дуб, или граб.