Игорь Балицкий

многое зависит от интонации или слова-определяют? от чего зависит восприятие смысла сказанного?

Антон

Да хотя бы от Воспитания.... как вариант

Урмат Шайымкулов

От всего. И на письме поэтому сложно понять, а в живой речи - тоже бывает сложновато. "Дурак" - сказала одна девушка парню, улыбаясь добродушно, когда тот нарисовал на асфальте её имя; "Дурак" - сказала одна девушка парню, улыбаясь с насмешкой, когда тот попытался подкатить к ней; "Дурак" - сказала одна ботаничка гопнику, имея ввиду его степень его интеллекта; "Дурак" - сказала стая гопников ботанику, просто изливая свою злость (это было как удар ему в морду) . "Дурак" - сказал деваха, чтобы затроллить чела, - то есть просто как наживку ему кинула; и т. д.
И везде одно и тоже слово. Чем дольше общение между несколькими людьми, тем более лучше они друг друга понимают, вплоть до изобретения сленга, а впоследствии, вообще, до нескольких слов - как у гопников, которые могут всё выразить друг другу с помощью нескольких матных слов. А вот человеку, мимо проходящему, не будет понятно ничего из их речи.
А есть ещё шаблонные слова - которые как прокрустово ложе: они требуют от всех, чтобы все соответствовали им (также как Прокруст или удлинял человека, или укорачивал (посредством острого оружия) того, кто был слишком мал или не помещался в его ложе).

Михаил Варичев

Здрасте!!!. Эмоциональная окраска сказанного говорит больше чем сами слова... Когда на нас кричат, многие в эти моменты не понимают сути сказанного, только по этой причине..

Владимир Краюшкин

"Не те" слова сбивают восприятие, конечно. А если слова те, то веса им добавляют (иногда имеют решающее значение) уверенность, спокойный тон, общее уравновешенное состояние говорящего, отсутствие эмоционального фона и готовность к диалогу. Я так думаю.

Ya
Yaroslava

большинство людей - ничтожество и низость, пока не прикроются распространенным убеждением или общественным мнением. но те с кем вырос с теми, кто знает всю твою подноготную, то тут не особо то и зависит от интонации и даж слов. меняемся, меняем все вокруг, идем далее....

Витаминка

Смысл есть в принципе во всем, но в любом случае человек может накрутить и выдумать.

Константин Загаров

Интонация очень важна!
Наряду со смыслом сказанного.

Максим Трофимов

в ответах важна формулировка. но юмора не все понимают

Л*
Лена *******

я конечно обращаю внимание на интонацию, и на выражение лица. эти два критерия четко показывают отношение человека к тебе

Natali Shapar

Всочетании.