ИБ
Игорь Балицкий

многое зависит от интонации или слова-определяют? от чего зависит восприятие смысла сказанного?

Антон
Антон

Да хотя бы от Воспитания.... как вариант

УШ
Урмат Шайымкулов

От всего. И на письме поэтому сложно понять, а в живой речи - тоже бывает сложновато. "Дурак" - сказала одна девушка парню, улыбаясь добродушно, когда тот нарисовал на асфальте её имя; "Дурак" - сказала одна девушка парню, улыбаясь с насмешкой, когда тот попытался подкатить к ней; "Дурак" - сказала одна ботаничка гопнику, имея ввиду его степень его интеллекта; "Дурак" - сказала стая гопников ботанику, просто изливая свою злость (это было как удар ему в морду) . "Дурак" - сказал деваха, чтобы затроллить чела, - то есть просто как наживку ему кинула; и т. д.
И везде одно и тоже слово. Чем дольше общение между несколькими людьми, тем более лучше они друг друга понимают, вплоть до изобретения сленга, а впоследствии, вообще, до нескольких слов - как у гопников, которые могут всё выразить друг другу с помощью нескольких матных слов. А вот человеку, мимо проходящему, не будет понятно ничего из их речи.
А есть ещё шаблонные слова - которые как прокрустово ложе: они требуют от всех, чтобы все соответствовали им (также как Прокруст или удлинял человека, или укорачивал (посредством острого оружия) того, кто был слишком мал или не помещался в его ложе).

МВ
Михаил Варичев

Здрасте!!!. Эмоциональная окраска сказанного говорит больше чем сами слова... Когда на нас кричат, многие в эти моменты не понимают сути сказанного, только по этой причине..

ВК
Владимир Краюшкин

"Не те" слова сбивают восприятие, конечно. А если слова те, то веса им добавляют (иногда имеют решающее значение) уверенность, спокойный тон, общее уравновешенное состояние говорящего, отсутствие эмоционального фона и готовность к диалогу. Я так думаю.

Ya
Yaroslava

большинство людей - ничтожество и низость, пока не прикроются распространенным убеждением или общественным мнением. но те с кем вырос с теми, кто знает всю твою подноготную, то тут не особо то и зависит от интонации и даж слов. меняемся, меняем все вокруг, идем далее....

Витаминка
Витаминка

Смысл есть в принципе во всем, но в любом случае человек может накрутить и выдумать.

КЗ
Константин Загаров

Интонация очень важна!
Наряду со смыслом сказанного.

МТ
Максим Трофимов

в ответах важна формулировка. но юмора не все понимают

Л*
Лена *******

я конечно обращаю внимание на интонацию, и на выражение лица. эти два критерия четко показывают отношение человека к тебе

NS
Natali Shapar

Всочетании.

Похожие вопросы
Многое ли зависит в этой жизни от человека и многое ли от бога? "
Всегда ли постановка запятых зависит только от интонации? :/
почему считается, что многие сказанные слова о любви обесцениваются?
Уровень восприятия мира, интеллект зависят ли от того чем человек занимается? если бы вам устроиться трактористом ++
В японском языке есть слова, значение которых зависит от интонации. Можно примеры?
от чего зависит цветовое восприятие? Вопрос по физике: от чего зависит цветовое восприятие?
Многое ли зависит от того, как мы сами себя преподносим?
От молчания многих зависит ваша репутация?)
Игра слов меняет смысл сказанного?
вам слова более важны или интонации?