Это всё вместе - человек всегда взаимодействует с окружающими его людьми.
- Настоящее одиночество - это общество людей, которые тебя не понимают (не помню, чьи слова).
Для прекращения одиночества нужно найти взаимопонимание с другими.
- Одиночество так же полезно разуму, как воздержание в пище телу. Но так же губительно, если длится слишком долго (автора не помню) - одичать можно и на контакт с другими идти всё тяжелее.
Психология
Что такое одиночество? Зависит ли оно от окружающих людей или это только восприятие окружающего мира самого человека?
Чувство одиночества -- это состояние души. Его можно испытывать, находясь в толпе, и не ощущать, живя в одиночестве. Есть такая категория людей, которых называют самодостаточными. Не все они нелюдимы, но и не страдают от отсутствия общения.
Одиночество - это субъективное переживание. Следовательно, в конечном итоге зависит от восприятия мира самим человеком
Если это одиночество - СВОБОДА.... то это осознанный выбор человека, идущего по пути духовного роста.

ОТчество у каждого одно.
Капелька? Я так давно называл свою будущую жену, теперешнюю мигеру. Ты бы повременила с мыслишками, которые такие маленькие, а в твоей головёшке всё равно не помещаются.
Сначала, в молодости оно очень переживаемо самим человеком, в какой то степени он оттогрнут обществом... А вот уже в зрелом возрасте человек сам стремиться к одиночеству, не желая общаться с внешним миром, не впуская в свою душу многое.. то с чем ему неуютно.
одиночество-изгнание из стада, значит от других
Занятно..
Давно подмечено, что Рождаешься сам и Умираешь сам..
Что же за сбой в середине?
Ну у многих зависит. Когда один, то всё хорошо, но с людьми понимаешь, насколько действительно одинок.
Ницше: “Вот я сижу у камина вечером в первый день Пасхи, закутавшись в халат. Идет мелкий дождь. Нас двое – я и одиночество".
Это ваш внутренний мир.
Согласно амер. психотерапевту Ирвину Ялому, оно бывает трёх видов: 1. Межличностная изоляция (=одиночество), внутриличностная (отрицание человеком внутрепсихической части самого себя) и экзистенциальная (связанная с отрицанием человека неизбежности экзистенциальных данностей). Так вот, как пишет Ялом, " для того, чтобы принять социальное одиночество, нужно сначала принять экзистенциальное одиночество"
Одиночество, это свобода.
Одиночество это очень субъективное понятие. Для каждого одиночество обозначает разные вещи.