Психология

Где та грань, за которой нормальное восприятие и трактовка окружающего мира обретают свойства патологии, болезни?

... Пограничное состояние.. . Это когда на этой стороне, человек неврастеник.. , потом "граница".., и бац.. , уже - шизофреник.. . То-биш.. , ходим по лезвию бритвы.. . Жизнь в нашей "державе" - распалагает...
Валентина Тихонова
Лучший ответ
Когда человек начинает верить, что есть что-то однозначно определенное, неизменное вокруг него или в нем самом.
Вика Волобуева
Для некоторых, да что там уже таких не мало, сознание пропитано своеобразным коктейлем: выбор прошлого человечества "из обезьян мы или нет", а будущее "будет конец света в 2012 году или нет"...ну и настоящее "есть ли Бог, верить в него или нет"...
Все что есть прекрасного в этом Мире - для таких лишь жалкое заполнение между этими якобы глобальными вопросами их существования...
На краю света -- там, где мир перестает быть самим собой
Болевой порог..
Наркоз. Когда астральное тело выходит из материального и видит всё со-стороны.
Наташа Шарова
Английская философия
Это не грань. Это широченная граница, переходить которую можно очень долго, но назад вернуться вряд ли удастся.
Arina Trofimova
Надо бояться крайностей и с той и с другой стороны. Крайности - это патологии, болезни. Нормальное правильное восприятие всегда где-то посередине между крайностями.
Там где возникают признаки патологии и болезни - я думаю.
Все эти грани обусловлены только человеком, так что не имеют определенных границ. И если трактовка окружающего мира не выходит за морально этические нормы общества то и патологией считаться не могут.
В.в. Гулевич