Регина Попова

Работаю сторожем в д/саду, получаю МРОТ работодатель хочет уменьшить часы и соответственно з/п на половину ввиду того

что поставит видео камеры. Приказ показал поздним числом. Законно ли это получать меньше МРОТ?

София Борисова

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда. (ст. 133 ТК РФ)
Соответственно, если работник норму часов не вырабатывает, то и зарплата ниже МРОТ вполне законна, она будет начисляться пропорционально отработанному времени.

Другой вопрос, что об изменении условий трудового договора работодатель обязан предупреждать не позднее, чем за 2 месяца.

Леонид Рогачевскии

Говоря языком ТК РФ, вас хотят перевести на неполное рабочее время. Это вполне законно, поскольку в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины, А В ВАШЕМ СЛУЧАЕ - УСТАНОВКА ВИДЕОКАМЕР) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (часть первая ст. 74 ТК РФ) . Другое дело, что предупредить вас о таких изменениях обязаны не позднее, чем ЗА ДВА МЕСЯЦА, причем в письменном виде (часть вторая ст. 74 ТК РФ) . А заработную плату вы будете получать меньше МРОТ потому, что не будете вырабатывать полную месячную норму часов (ст. 133 ТК РФ) . Вероятно, вашу должность сторожа выгоднее будет занимать на условиях совместительства.

Екатерина Качалова

Незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру.

Диана Базанова

Господи! И так зарплаты мизерные в детсадах...

N*
Natali **

Если не будете вырабатывать по часам полную ставку, то все законно. Незаконно только подписание приказа задним числом. О всех существенных изменениях условий труда работодатель обязан письменно вас уведомить за два месяца до того, как их изменить. А вы должны в этом уведомлении расписаться.

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

а какая зарплата стоража

Анечка

Тут проходит только неполное рабочее время, но оно возможно при согласии работника или маячит сокращение. Есть все признаки статьи 74 ТК РФ, но зарплата минималка, т. е. ниже не куда статья 133 ТК РФ. Ситуация патовая, т. к. хоть из за установки видеокамер "ценность работы" снизилась и можно применить 74, но статьи надо рассматривать в комплексе.
К тому же "поставит" ни о чём, вот когда поставит, пусть уведомляет, а Вы с уведомлением в ГИТ и прокуратуру, чтоб работодателю освежили знание ТК РФ.
Вывод тут всё на Вашей стороне, не соглашайтесь на неполное рабочее время, если это не устраивает Вас.

Анна Елизарова

Приказы, подписанные задним числом, недействительны. Перевести вас на неполный рабочий день могут. Не нравится такой перевод, увольняйтесь.