Михаил Магжанов

Как в Российской Империи называлась русская христианская церковь? Точное ее название?

Ведь известно, что название "православная" закрепил за церковью И. В. Сталин в своем указе от 30.12.43 года. А до этого безуспешно пытался закрепить в 1654 году реформатор церкви патриарх Никон.

Ольга Трепыхалина

Дело в том, что в Российской империи не было Русской Православной Церкви. Христианская церковь существовала под другим названием – «Российская Греко-Кафолическая церковь».

Дима Маркелов

...армяне рвутся во власть! Ара, да Гарегин II проклянёт таких.

Алена Ивасенко

До 1917 года вообще не существовало юридического наименования русской церкви. В документах упоминались разные названия, такие как Православная кафолическая греко-российская церковь, Российская Церковь, Русская Церковь, Российская Православная Церковь, Российская Православная кафолическая Церковь, Греко-Российская Церковь, Православная Греко-российская Церковь, Российская Восточно-православная Церковь и возможно что-то ещё. В документах Собора 1917-1918 года именуется Православная Российская Церковь. Так что про 1943 год вы загнули.