Dina Goron

Разве циничные вопросы могут быть признаком жестокосердия и безнравственности? 😉

Ольга Громова

Нет конечно, чаще наоборот противоположные вопросы признаком ханжества и жестокосердия замаскированного под гуманизм. Так что скорее признаком усталости от лжи. А если это подлинный цинизм то он еще от древнегреческой философской школы развивался и нацелен на разрушение всяких масок и обнажение всякой сути во благо не приходящих ценностей. Проблема в том что все больше словоблудов молящихся за точку зрения, которая по их глубокому убеждению является самой Вселенной. В таком случае их подобие цинизма это гнев направленный на все что за пределами. Пустая ругань. А мыслящих, чья точка зрения так велика как Мироздание само, все меньше. И редко встретишь отблеск мудрости того же Антисфена или Диогена.

Елена Исмайлова

совсем не обязательно. они так же могут быть признаком внутреннего безысходного страдания души, её одиночества, оставленности и исступлённого крика в безлюдной ранящей ночи

Наталия Стольникова

Чаще всего цинизмом прикрывают ранимость.

Marina

В какой то мере - обязательно.
Добрый человек спросит то же самое без цинизма и злости.

Ирина Корниенко

...ну, если Пришелец может быть Прорабом...)... (циничных вопросов нужно избегать, правда?)

Дмитрий Мельниченко

не могу представить себе циничный вопрос.. . а они бывают???? циничные ответы - точно бывают. .
а вообще, цинизм - это претензия на исключительность человека, у которого сложности с интимными, доверительными отношениями. . тут нет ни жестокости, ни безнравственности - одна грусть- тоска...

Танюшка Любимова

Ещё как могут!