И*
Иван *скарабей* Жучков

как остановить кравотечения

Алёна Байлова

А какое именно кровотечение?
Обычное капиллярное можно прижечь перекисью водорода

Бахтиер Джабборов

Откуда, правильный вопрос - половина ответа.
Если из бедренной артерии, то у тебя 4 минуты есть шансов живым остаться.

Татьяна Роман

холод приложить, если ранение прижать салфеткой и рукой и срочно в больницу!

Татьяна Сырцова

А в учебник не пробовали заглянуть? Анатомия человека называется. . .
Различаются три вида кровотечений: артериальное, венозное, каппилярное. Капиллярное кровотечение вызывается различными неглубокими или поверхностными повреждениями. Как таковое особой опасности не представляет, но через него в организм может быть занесена инфекция. Кровопотеря, как таковая, сильно ослабляет организм, снижается его иммунитет. Капиллярное кровотечение останавливается наложением стерильной повязки. Для остановки можно применять раствор перекиси водорода.
Артериальное кровотечение вызывается повреждением основных кровеносных сосудов - артерий. Кровотечение очень опасно, так как при нём человек очень быстро теряет кровь. По артерии кровь идёт под давлением, развиваемым сердцем. Кровь, при этом, хорошо насыщена кислородом. Поэтому признаками артериального кровотечения является пульсирующая (фонтанирующая) струя крови алого цвета.
Венозное кровотечение вызывается повреждением других основных сосудов - вен. Вены - кровеносные артерии в которых кровь собирается для подачи к сердцу и лёгким. Давление в них небольшое. Кровь насыщена продуктами жизнедеятельности клеток. Поэтому признаками венозного кровотечения является струя тёмно-красного цвета, вытекающая пульсирующими порциями. Кровотечение не сопровождается фонтанирующей струёй.
Артериальное и венозное кровотечение останавливается наложением жгута. Жгут накладывается на определённые точки, расположенные по всему организму. При наложении жгута артерия прижимается к близлежащей кости и тем самым снижается или останавливается кровотечение.