Ира Берегова

Почему защитники мужского рода слова кофе игнорируют средний род звезды Солнца? или женский род спутника Луны?

Larisa Maslennikova

Им вообще безразлично что игнорировать, просто им в школе русичка сказала что те, кто говорит "моё кофе" те быдло, а после того как всем таки официально разрешили так говорить их мнимая элитарность оказалась глубоко уязвленной. Эти истерички до сих пор срачи по этому поводу всюду закатывают.
http://otvet.mail.ru/question/71655752
http://otvet.mail.ru/question/92644137

Ан
Анюта

В языке нет строгой логики, он "живой".

Это ещё первый языковед мира, знаменитый древний римлянин Варрон заметил ("Почему жителя Рима (RomA) нужно называть "римляНИН", а вот города Капуя - "капуаНЕЦ" - спрашивал он)) )

А требование мужского рода для кофе - это не логика а чисто история. С тех времн, когда говорили "кофЕЙ"

Шахло Хайдарова

"Луна" оканчивается на а - род женский.
"Солнце" оканчивается на е - род средний.
"Кофе" оканчивается на е - какой род?
Мужского рода только "кофий", про который писал Лев Толстой и пела Марина Хлебникова - наши великие классики.

Игорь Баширов

Мотивация? Наверное, тупое упрямство. И неспособность к переобучению. Вот с детства вбили им в голову, что надо говорить именно так - и все, это уже навсегда...

Kapral Zadnica

если вопрос о мотивации, то ответ - так повелось.