Религия, вера

По какую руку от Бога сидит Святый Дух?

Влад Пальмин
Святой дух это действующая сила Бога.
Роман Дмитриев
Лучший ответ
У бога 4 руки. Он сидит у второй правой.
он не сидит, он носится то над водой, то носится и мстит всем его хулитилям, ему сидеть некогда, хулителей слишком дохуля
Алексей Жило
[Деян. 28:25] Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
[Деян. 28:26] пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.

[Ис. 6:9] И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.

[Ис. 6:10] Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Влад Пальмин И где тут сказано с какой стороны сидит Святый Дух? Или вы о себе сейчас пытались сказать, мол, вопроса не понимаю и читать не умею?
Это синонимы, и ни у кого из них нет рук...
А с чего это вы взяли, что он "Сидит"?
В русском языке у слова "дух" два значения запах и бестелесная сущность.

Для того, чтобы определить, в каком значении это слово применено в словосочетании "Святой Дух" обратимся к официальному документу русской православной церкви
Никео-Цареградскому Символу веры Вот цитата:
"И в Святого Духа ...исходящего от Отца"
Если подставить слово "запах", то получится осмысленная фраза, соответствующая нормам русского языка.
Если бы Святые Отцы на вселенском соборе имели в виду "бестелесная сущность", то должно быть либо "происходящая ..." либо "созданная ...".

Следовательно Святой Дух витает вокруг.
Daniar Daniar
Алексей Жило ага, я, папа и папин запах. а папин запах не поругаем
Своим вознесением Господь наш Иисус Христос соединил земное с небесным и указал нам, что к Небу должны быть направлены наши мысли и желания. Господь Иисус Христос обещал: "Побеждающему (зло, грех) дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его" (Откр. 3:21).
Наталья Полянских Иисус победил грех ???Зачем же он называл себя Царём Иудейским ?
Влад Пальмин Что-то я не расслышал. По какую руку?
По обе. Он же операционная система.
Виктория Ли
Что такое святой дух?
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Гулливер *
По идее Святый дух должен быть в самом боге...
Messenger Mf