Ольга Смирнова

Можно ли изменить состоявшегося человека?

Алена Алена

Пока не потеряет бдительности, то пожалуй что и нет). Но обстоятельства иногда способны менять любых людей. И в любом возрасте.

Есть мнение, что не меняются лишь упёртые чурбаны). Остальные всегда в стадии перемен. Есть основополагающие принципы, вот они, если вырабатываются осознанно, редко подвержены переменам.

Древние это понимали хорошо-меняются времена и мы вместе с ними (Mutantur tempora et nos mutamur in illis)

Виталик Правда

все течет все меняется - в этом смысле, да. .
например, неизлечимая болезнь, серьезная утрата меняют и состоявшихся людей...

Равиль Туйгильдин

Изменить можно все, только вот каким методом.

Сергей Сыров

А разве человек может состоятся? личность склонная к саморазвитию вряд ли состоится..., и меняется он сам, если здесь не подразумевается финансовый подтекст...

Эльдар

Я своего мужа встретила, когда ему было 38 лет. Раздолбай был законченный) . Сейчас очень приличный мужчинка такой. О том, что был тем кем был не помнит даже. Говорит, что я все выдумываю. )

Сергей Травин

Что значит "состоявшийся человек"?

Кто-то считает таковым отца или мать большого семейства, для других это тот, кто преуспел в своем бизнесе, для третьих - это кто-то известный, имеющий видное положение. Но у любой медали две стороны и, как правило, любому состоявшемуся чего-то не хватает: ума, такта, самодисциплины, способности любить.

Безусловно, в любом возрасте человек способен измениться в лучшую сторону. Но только самостоятельно, без давления извне. А если полагаться не только на себя, а еще и опираться на помощь Бога, тогда эффективно возрастает стократ. И, главное, ты меняешься не в том направлении, которое СЧИТАЕШЬ правильным, а в том, которое правильным ЯВЛЯЕТСЯ. Это важно.

Катя Katena

Только если он сам захочет.

Вера

Ни в жизнь! !
Это уже сложившийся элемент
И касаться его никто не имеет права.. нет таких прав

Артур С

Смотря, в каком месте он состоялся.

Александр

можно его состояние изменить))).... в любом смысле слова)

Катя Пронина

нет, его суть не изменить..

Сайфулло Насридинов

И гору можно подвинуть, при желании...

Andrey Shishov

Легче убить.

Ирина

зависит от того, хочет ли сам человек

Шалбуров Алексей

Если он хочет что-то изменить в себе, то возможно так и будет. Но пытаться ЕГО изменить бесполезно. И неважно состоявшийся человек или нет.

Artem

Всё можно, если осторожно.

Mike

Сколько книг и фильмов об этом. К человеку жизнь поворачивается такой стороной, о которой он и не подозревал. Примеры каждый вспомнит сам.