Денис Котов

Болезнь или симптом?

Уваж. врачи подскажите: арт. гипертензия это диагноз или симптом? Если это диагноз, то можно ли его считать синонимом диагноза ГБ?

Александр Герасимов

Артериальная гипертония-это симптом, а гипертоническая болезнь-диагноз.

Наталия Мартынова

это синдром артериальной гипертензии
сама гипертоническая болезнь как диагноз может и должна звучать если проведена дифф диагностика с другими состояниями

от трамвы цнс до опухоли коры надпочечников