Анна Авдеева

windows 8 + yamaha p-105

1) Как захватывать звук с цифрового пианино yamaha p-105 через линейный вход или midi-usb ноутбука? Уже через линейный пробовал во многих программах, просто звука нет и все. В ноутбуке только один разъём под наушники. Какая нужна программа и как все организовать так, чтобы работало? (и запись шла и звук был)
2) На него можно записывать композиции (1 шт вроде) Так вот, она записана. Как скинуть ее на компьютер? При подключении ничего не вылазит, т. е. скидывать не откуда. Может какая программа нужна?
Заранее спасибо.

Рустам Юсупов

Для записи в аудио-формате нужно соединить выход на наушники с линейным входом звуковой карты ноутбука. Что у тебя за ноут, в котором только выход на наушники? Сообщи марку, модель.
Для записи в миди-формате нужно соединить USB пиано с USB ноута и записывать в программном секвенсоре. Есть профессиональные - Cubase, Studio One, Cockos Reaper. Самый простой для начинающих Mixcraft 6 - http://www.youtube.com/watch?v=HO1Hi7WUJ6o
Для передачи данных в компьютер и из компьютера нужна программа-конвертер Musicsoft Downloader. Читать руководство надо.

http://download.yamaha.com/search/product/?site=ru.yamaha.com&language=ru&category_id1=16277&category_id2=16086&category_id3=&product_id=1650407

Лёня Быченков

Оказалось что вопрос не такой сложный не смотря на то, что ответа в интернете не нашел.
1) Заходим (нижнее подчеркивание удаляем ht___tps://ru.yama___ha.com/ru/support/updates/index.html?c=digital_pianos&k= (если ссылка не работает то заходим в закачку софта и выбираем "Цифровые фортепьяно", модель выбирать не надо!),
2) Скачиваем три архива (можно более поздние версии):
Yamaha Steinberg USB Driver V1.10.1 for Win 10/8.1/7(SP1) (32bit/64bit)
USB-MIDI Driver V3.1.4 for Win 10/8.1/8/7 SP1 (64-bit)
Musicsoft Downloader V5.7.4 for Win 10/8.1/8/7
3) Распаковываем и ставим по очереди.
4) Подключаем USB шнур в соответствии с пожеланиями производителя:
"УВЕДОМЛЕНИЕ
• Используйте USB-кабель типа AB длиной не более 3 метров. Нельзя использовать кабели USB 3.0.
• Прежде чем подключать компьютер к разъему USB TO HOST, выйдите из энергосберегающего режима компьютера (режима
приостановки, ожидания или спящего режима).
• Прежде чем включить инструмент, подключите его к компьютеру с помощью порта USB TO HOST.
• Когда компьютер подключен к инструменту, делайте паузы не менее шести секунд между следующими операциями: (1) между
выключением и включением инструмента, а также (2) между подключением и отсоединением кабеля USB. "
5) Пишем в память пианино любую композицию.
6) Запускаем Musicsoft Downloader и переходим в Electronic Musical Instruments > Flash Memory.
7) Выбираем файл UserSong1.mid (у вас он может быть другой) и жмем кнопку "Move" вверх.
😎 Выбираем нужную папку и жмем "Move" вниз.

Теперь файл на компьютере в нужной вам папке. Копирование в память пианино происходит в обратной последовательности.
Возможно в этой инструкции есть лишние действия, но она полностью рабочая.