Александр Кметь

Как из этого радио сделать усилитель для переносной колонки любого сопротивления?

Todasca

Любого сопротивления не бывает!
Усилители рассчитываются на ОПРЕДЕЛЕННУЮ нагрузку.
С этим барахлом не стоит связываться. Выходная мощность этого усилителя ДО 200 милливатт.
Дешевле будет купить набор деталей (конструктор) и сваять нормальный усилитель.

Ольга Трущенко

Никак

радио это радио, можно конечно подпаяться к выходному каскаду перед динамиком, но ни звука толком ни мощности не будет, вообще глупая идея
а в интернете полно элементарных схем простых в сборке

Оксана

делаем передатчик и подключаем к выходу плеера.

Елена Веретельникова

Прикольный старый радиоприемник! Если он рабочий или хотя бы в нем исправен УНЧ - то теоретически можно! Если УНЧ неисправен - то теоретически опять же можно, но нужно починить этот УНЧ! Характерные неисправности: нет контакта на батарею питания, разъем наушника от времени - плохой контакт, сгорел выходной транзистор. По типовой схеме там стоят в оконечном каскаде 2 транзистора типа омп-42, мп-39, гт426, п416 или что то в этом роде, пара НЧ маленьких трансформаторов - один из них стоит по схеме на выходе в динамик через разъем наушника. Нелепость этой ситуации в том, что выходная мощность у данного аппарата очень мала для хороших колонок. Попробовать поменять транзисторы на более мощные типа п214 или кт816,кт819 - можно конечно, но ним надо предварительный каскад этой схемы доделывать, что бы раскачка была достаточной. На выход этого аппарата в любом случае подходят и будут даже как то-играть колонки сопротивлением от 3 до 20 ом. Все зависит от трансформатора. В крайнем случае, его тоже надо будет поменять на аналогичный, но большей мощности. Заморачиваться с перемоткой и подсчетом витков обмоток транса - не советую именно для этой схемы! Это все увлекательные "игрушки", которые отберут у вас драгоценное время. Все можно сделать! Но игра не особо стоит свеч. Качество звука таких приемников оставляет желать лучшего, коэф искажений высок 0,7 - 5 %, это из за простой трансформаторной схемы, для современного уровня - не катит, подойдет только для "пищалок детских" всяких. Купи лучше в Чипе и дипе или на радиорынке конструктор УНЧ и что там тебе нужно и радуйся жизни. А приемник почисть от пыли и поставь на полку как прикольную фишку или клевый аксессуар.

Lo
Lolitta

Действительно сопротивление не изменить. И действительно в магазинах "радио"продаются уже готовые схемы. Необходимо только выбрать и припаять выход и вход, при том что можно добавить активный регулятор тембра и предварительный усилитель со входами на разные сопротивления. Это если есть за что купить. Если брать это радио, все равно нужно добавлять предвариловку на разные входные сопротивления и впаиваться в среднюю точку регулятора громкости, обрезав питание приёмника.

Евгений Ерковский

усилок легко собрать на микросхеме (например LA4425, нужно только два конденсатора и готово) . а этот старый хлам выкинь, или оставь на память в качестве раритета.

питается напряжением от 5 до 16 вольт.

Андрей Викторович

Подключится к регулятору громкости а выход с приемника откинуть .