Ан
Анна

Как заставить брата убирать за собой?

Он никогда не уносит за собой не посуду не когда он что-то делал за столом и остался мусор и мне или маме приходится удирать. Это не сложно но всё равно не приятно.

Игорь Вирт

Соберите то что он оставил на столе и сложите ему на кровать. Можно даже под одеяло. И так несколько раз. Когда он обнаружит "сюрприз" в конфликт не вступайте, а постарайтесь спокойно объяснить, что вам не нравится, что он за собой не убирает и таким образом вы показываете ему, какое неудобство он доставляет.

Екатерина К.

А ты не убирай

Дмитрий Николаенко

Ловить за руку, когда уходит. А если договориться не получается, в следующий раз кормить из немытой тарелки.

Елена Шаломеева

Удирать от мусора?..)

Нуралы

дать подзатыльник

Егор Селихов

У него есть своя комната?

Мария Соколова

Если мама для него авторитет, то она должна его заставлять! Я своего мужа и сына всегда прошу вернуться и убрать за собой и иногда они делают сами, конечно, после моего взгляда ( слов не нужно)!!!)))

Мария

Не убирать за ним, не убрал привести назад и заставить убрать, раз заставите, два, три, на четвертый сам начнет убирать. Воспитывать нужно правильно с детского возраста, а если мама ваша за ним в 3,4,5 лет ходила убирала, жалея дитятку, то чего вы сейчас от него хотите?

Виталий Попов

в семье должен быть закон и устав
не соблюдаешь правила - лишаешься баллов.. . и в ЧС, потом в бан

Ви
Виктория

смести весь мусор к его кровати, чтобы на него невозможно было смотреть, думаю, парень призадумается, если делать такое систематично, когда в комнате бардак )