Светлана Бородулина

почему политика и религия маршируют рука об руку

Надежда Салтыкова

Второе - инструмент для первого.

Ha
Hakan

Иисус учил, что его правительство, или Царство, — небесное и что в свое время оно уничтожит все человеческие правительства и будет полностью управлять землей (Даниил 2:44; Матфея 6:9, 10). Оно не будет осуществлять свою власть с помощью созданных людьми политических систем. «Мое царство не от этого мира», — сказал Иисус (Иоанна 17:16; 18:36). Поэтому ученики Иисуса не вмешивались в политику, хотя и подчинялись государственным законам.
Однако в IV веке, ко времени правления римского императора Константина, многие из тех, кто называли себя христианами, устали ждать возвращения Христа и установления Царства Бога. Постепенно их отношение к политике изменилось. В книге «История Европы» говорится, что «до Константина христиане не желали прибегать к политической власти для продвижения своих интересов идей и верований. После же правления Константина христианство и высшая политическая власть уже шли рука об руку» . Новая форма христианства официально стала считаться «вселенской» , или «католической» , религией Римской империи.
В энциклопедии «Великие эпохи человечества» говорится, что в результате такого государственно-религиозного альянса «к 385 году н. э. , всего лишь через 80 лет после мощнейшей волны гонений на христиан, церковь сама стала казнить еретиков, а духовенство сосредоточило в своих руках власть, сравнимую с властью императоров» . Это ознаменовало эпоху, в которой средством обращения в веру было уже не убеждение, а меч, и на смену смиренным проповедникам I века пришли жаждущие власти титулованные представители духовенства (Матфея 23:9, 10; 28:19, 20). Историк Герберт Уэллс писал об «огромной разнице между» христианством IV века и «учениями Иисуса из Назарета» . Такая «огромная разница» наблюдается и в основополагающих учениях о Боге и Христе.

Анжела Сантьяго

метод воздействия у религии очень мощный отличная ниточка для управления народом

Гульнара Романова

Дороги и цели совпадают.

Ва
Валерия

потому что!!!

Ольга Дмитриева

Религия это по сути и есть политика ..)) Не нужно путать с верой ..))

Вера Ахонина

Это было предсказано в Библии, но есть истинные христиане, которые верят, что люди всех рас и народов — одна семья с единым предком. И Создатель этой семьи — Бог Иегова (Деяния 17:24—28; Колоссянам 3:9—11).

Придерживаясь заповедей Библии и следуя примеру Христа, Свидетели Иеговы доказывают, что служат истинному Богу, Иегове. Они ценят Божью любовь, явленную в жизни и жертвенной смерти Христа, а также осознают, что об истинной христианской любви свидетельствует нерушимое международное братство, которому чужды политические, расовые и национальные разделения. Иными словами, истинное христианство — это не только межнациональное, но и вненациональное объединение людей, которое не имеет границ и не знает политических разделений и местнических интересов.

Юрий Эртелев

Чтобы для многих стал явным их " блуд" ...Бог истинный сделает в свое время так, что политика уничтожит религию Откровение 17 ст 17.