Евгения

Подскажите по поводу приватизации квартиры

В неприватизированной квартире прописано 3 человека: квартиросъемщик, мать квартиросъемщика и бывшая жена квартиросъемщика, с которой в разводе 36 лет. Он и его мать решили приватизировать квартиру с последующей продажей (можно только до 1 марта 2015 года) . В этой квартире была прописана их дочь с семьей и выписалась год назад, потому что получила квартиру в другом городе, но жить в ней продолжает, так как переезжать не может из-за службы в армии еще 6 лет. Бывшая жена отказывается от приватизации, потому что не хочет, чтобы дочка переехала к ней и ждет смерти бывшего мужа и свекрови, чтобы получить квартиру полностью. Согласно закону без согласия одного из прописчиков, приватизация невозможна. Можно лишь заверить у нотариуса отказ от приватизации, но и его она писать не собирается. Подскажите, что сделать, чтобы приватизировать хотя бы 2 доли и продать их? А то с марта 2015 квартира перейдет государству.

Ольга

Ничего вы не сделаете без согласия второго зарегистрированного лица. так что в вашей ситуации только договариваться

Владимир Евченко

Ничего не сделать, тю. к. один из прописанных НЕ согласен.
Выписать БЖ не получится, т. к. права всех зарегистрированных равны.

Maria Shapor

Квартира с 1 марта 2015 не "перейдет государству", квартира и так в собственности муниципалитета. как была в собственности муниципалитета, так и останется после 1 марта 2015 года.
Просто у вашей семьи есть шанс до 1 марта 2015 года, чтобы она в собственность вам перешла безвозмездно на основании Закона о приватизации.
Приватизация возможна с согласия всех имеющих право на приватизацию. кот. явл. граждане РФ. ранее в совершеннол. возрасте свое право на приватизацию не использовавшие.
Если один из трех челов против, то приватизации не будет, так и будете проживать в муницип. квартире по дог. соцнайма бессрочно, пока все не умрете. А когда умрете, то муниципалитет вселит туда очередников.
Приватизируйте на троих. станете сособственниками- у каждого будет по 1/3 доле. Сможете потом продать квартиру и купить отдельные, чтобы разъехаться наконец с бывшей женой.
Непонятно какими мотивами руковдоств. ваша бывшая жена. не соглашаясь на приватизацию.
Из Ваших объяснений мало что понятно.
Могу пояснить, что если все трое согласны в принципе на приватизацию. но при этом один добровольно отказывается, то квартира будет приватизирована на двоих в долевую (по 1/2 доле) , а этот отказник приобретет право бессрочного проживания и пользования этой квартирой.
И такую квартиру- с таким обременением правами третьих лиц, ни за что не продать двум новоявленным сособственникам.
Приватизируйте на троих, пока это возможно. Времени поумнеть вам троим осталось мало- до 1 марта 15 года.

Яна Гасанова

приватизировать долю нельзя
дочку выселить из квартиры
нанять дорогого и умного юриста по жилищным вопросам, чтобы помог бывшую жену выписать из квартиры

Сергей Агашков

Сделать можно. Все прописанные в квартире могут через суд выписать эту женщину. Для этого они должны придумать формулировку, например невыносимые условия совместного проживания. Дочка прописана по другому адресу и фактически живёт с разрешения всех проживающих.

Стиночка Ахмедуллаева

Приватизацию продлили до 2020 года, а без согласия зарегистрированных в квартире лиц не получится что-то сделать.