Евгения
Евгения

Подскажите по поводу приватизации квартиры

В неприватизированной квартире прописано 3 человека: квартиросъемщик, мать квартиросъемщика и бывшая жена квартиросъемщика, с которой в разводе 36 лет. Он и его мать решили приватизировать квартиру с последующей продажей (можно только до 1 марта 2015 года) . В этой квартире была прописана их дочь с семьей и выписалась год назад, потому что получила квартиру в другом городе, но жить в ней продолжает, так как переезжать не может из-за службы в армии еще 6 лет. Бывшая жена отказывается от приватизации, потому что не хочет, чтобы дочка переехала к ней и ждет смерти бывшего мужа и свекрови, чтобы получить квартиру полностью. Согласно закону без согласия одного из прописчиков, приватизация невозможна. Можно лишь заверить у нотариуса отказ от приватизации, но и его она писать не собирается. Подскажите, что сделать, чтобы приватизировать хотя бы 2 доли и продать их? А то с марта 2015 квартира перейдет государству.

Ольга
Ольга

Ничего вы не сделаете без согласия второго зарегистрированного лица. так что в вашей ситуации только договариваться

Владимир Евченко
Владимир Евченко

Ничего не сделать, тю. к. один из прописанных НЕ согласен.
Выписать БЖ не получится, т. к. права всех зарегистрированных равны.

MS
Maria Shapor

Квартира с 1 марта 2015 не "перейдет государству", квартира и так в собственности муниципалитета. как была в собственности муниципалитета, так и останется после 1 марта 2015 года.
Просто у вашей семьи есть шанс до 1 марта 2015 года, чтобы она в собственность вам перешла безвозмездно на основании Закона о приватизации.
Приватизация возможна с согласия всех имеющих право на приватизацию. кот. явл. граждане РФ. ранее в совершеннол. возрасте свое право на приватизацию не использовавшие.
Если один из трех челов против, то приватизации не будет, так и будете проживать в муницип. квартире по дог. соцнайма бессрочно, пока все не умрете. А когда умрете, то муниципалитет вселит туда очередников.
Приватизируйте на троих. станете сособственниками- у каждого будет по 1/3 доле. Сможете потом продать квартиру и купить отдельные, чтобы разъехаться наконец с бывшей женой.
Непонятно какими мотивами руковдоств. ваша бывшая жена. не соглашаясь на приватизацию.
Из Ваших объяснений мало что понятно.
Могу пояснить, что если все трое согласны в принципе на приватизацию. но при этом один добровольно отказывается, то квартира будет приватизирована на двоих в долевую (по 1/2 доле) , а этот отказник приобретет право бессрочного проживания и пользования этой квартирой.
И такую квартиру- с таким обременением правами третьих лиц, ни за что не продать двум новоявленным сособственникам.
Приватизируйте на троих, пока это возможно. Времени поумнеть вам троим осталось мало- до 1 марта 15 года.

ЯГ
Яна Гасанова

приватизировать долю нельзя
дочку выселить из квартиры
нанять дорогого и умного юриста по жилищным вопросам, чтобы помог бывшую жену выписать из квартиры

СА
Сергей Агашков

Сделать можно. Все прописанные в квартире могут через суд выписать эту женщину. Для этого они должны придумать формулировку, например невыносимые условия совместного проживания. Дочка прописана по другому адресу и фактически живёт с разрешения всех проживающих.

СА
Стиночка Ахмедуллаева

Приватизацию продлили до 2020 года, а без согласия зарегистрированных в квартире лиц не получится что-то сделать.

Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста по поводу приватизации коммунальной квартиры оч срочно и важно..!!
Приватизация квартиры
По поводу приватизации
Приватизация квартиры....
приватизация квартира
Приватизация квартиры.
Приватизация квартиры.
Приватизация квартиры
О приватизации квартиры.
Про приватизацию квартиры.