Натали Демина

Помогите пожалуйста определить скорость автомобиля!

Определить скорость автомобиля перед началом
торможения, если расследованием дорожно-транспортного происшествия было
установлено: автомобиль оставил следы скольжения трех колес длиной 35,4 м.
Движение совершалось под уклон в 10,5 % на мокром асфальтобетонном покрытии

Ни
Ника

уклон 10.5% - это потеря высоты 10.5 метра на каждые 100 метров пути, то есть синус угла наклона sin(a) = 0.105
сила трения = mgu*cos(a)

коэф-т трения u по мокрому асфальтобетону я не знаю, смотри либо в условии, либо ищи в справочниках

mgu*cos(a)-mg*sin(a) = ma

a = g*(u*cos(a)-sin(a)) [находишь]

длина пути торможения s = v^2/(2a), откуда v = (2as)^0.5, тоже находишь и в конце можешь перевести в км/ч

насчет трех колес наверно имеется в виду что четвертое не тормозило, хотя это странное предположение - может оно тормозило, но просто не юзом. если считать что оно не тормозило вовсе, и считать что вес распределен равномерно по всем колесам (что тоже не так, особенно при торможении) , тогда сила трения = 3/4*mgu*cos(a), учти это при решении