Ангелина Комбарова

я в электрике не силен. так что

на иномарках, даже очень старых я заметил такую вещь. когда включаешь потребитель, ночью хорошо видно, панель приборов чуть тухнет, но сразу же разгорается обратно. на вазах всех, включаешь, она тухнет, включаешь что нибудь еще, она тухнет еще, соответственно вместе с фарами и так далее. и еще и еще и назад не разгорается. почему так? такая конструкция регулятора? п. с. генератор новый. видел это на всех тазах.

Анастасия Шишова

Думается, что при включении потребителей, увеличивающих нагрузку на гену, электроника чуть увеличивает обороты. А на вазах насколько я понимаю электроника не самая сильная сторона.

Атёнак

У меня яркость убавляется, но "обратно не разгорается")))

Антон Дворников

У меня на четверке как ты и описал, а на двенахе нет. Причин может быть много. В вопросе про иномарки - вероятно, в момент включения потребителя он просто кушает больше напруги, но выйдя на свой рабочий уровень потребление снижается. Напруга просаживается из-за невысокого сечения длинных проводов. В ВАЗах то же, но проводка может быть слабже и напруга садится даже при не пиковых нагрузках. Например у меня при выключеных потребителях напруга и в салоне и на акб и на гене одинаковая. При включении потребителей в салоне и на акб/генераторе отличие до 0,9 вольта. Вот и разница. Если в панель поставить светодиоды - то тускнуть не будут, т. к. они не восприимчивы к такому перепаду напряжения.