Дмитрий Сиротин

Где выше аварийность, в космонавтике, авиации или в автомобильном транспорте?

Игорь Гоцман

автотранспорт в этой номинации явно рулит!

Лена Морозова

Смотря что Вы понимаете под аварийностью.
Аварийность наземного транспорта выше воздушного, а космический транспорт не описывается статистикой - слишком мала выборка. Когда начнем летать тысячи полетов в сутки - тогда и можно сравнивать.
Люди больше боятся разбиться на авиатранспорте, хотя статистика говорит об обратном. И, например, вертолет потенциально более опасен, чем самолет - при падении редуктор валится в салон и превращает пассажиров в фарш.
В росавиации случаются аварии, которые вообще не должны происходить. Например, год назад в Казани переучившийся бортинженер первый раз в жизни ушел на второй круг. На исправном самолете. И упал.
Я часто летал раньше - в командировки, и сотни раз понимался в воздух на прыжках. И ни одного случая нарушения работы ЛА не припоминаю. А кому-то и одного раза достаточно. Кому суждено сгореть - тот не утонет.
На МКАД все равно однозначно - опаснее, чем даже на Ту-154. И ведь - ездим...

Екатерина Ахметова

у касманафтов чаще ломается