Дмитрий Губанов

Добрый вечер. Скажите, где можно найти инфу об открытии Шенгенской визы. Я не поняла про выписку со счета.

Я звонила в турфирму, мне сказали выписку за посл. полгода

в некоторые страны Шенгена надо в этой справке показать наличие денег в течение полугода до момента взятия справки. А какие это страны?

Антон

Инфа есть на любом сайте любого Консульства страны Шенгенского союза. Выписка со счета берется за 5 минут в Вашем банке (форма стандартная - сотрудники знают) выписка делается за последние 3 месяца, печать должна быть синяя

Владимир Комаров

На сайте визового центра или консульства

Ян
Яночка

Можно еще в отделе кадров запросить справку о з. плате. в том году брали для оформления Шенгена

Татьяна Рульнова

на сайте консульства той страны куда вы собираетесь

Алексей Настюшенков

Вы должны в своем банке взять выписку со счета. То есть, справку сколько у Вас там денег лежит. Но некоторые хитросделанные товарищи, не имея счета в банке, кладут деньги, берут справку, а потом тут же деньги снимают. Поэтому в некоторые страны Шенгена надо в этой справке показать наличие денег в течение полугода до момента взятия справки. То есть, чтобы было видно, что эти деньги в банке были и раньше. Ничего, если сумма была меньше. Главное, чтобы не оказалось, что Вы положили туда деньги только перед поездкой, чтобы получить справку.

Дмитрий Майданов

У стран шенгенского союза правила выдачи виз, вроде бы, одинаковые, но у каждой страны есть свои особенности. Наверно, выпендриваются друг перед другом, хотят показать, какие они особенные. Поэтому надо зайти на сайт посольства или визового центра той страны, в которую собираетесь получать визу и внимательно, включая до запятых, все прочитать. Точнее не все, а только общий раздел и разделы, относящиеся к вашему случаю (пенсионер, студент, деловая поездка, по приглашению и т. д.) .

Если Вы подаете документы через турфирму, то со всеми вопросами обращайтесь туда, у всех туроператоров есть специальные визовые отделы, там сидят опытные люди, которые могут все растолковать (напрямую или через турагента - зависит от правил конкретной фирмы).

Нина Кукуева

Подробную информацию смотрите на сайте посольства нужной Вам страны и/или на сайте визового центра этой страны. Перечень документов у всех общий, а вот требования к документам - отличаются.
Что касаемо полугода, то просто "лежание" денег на счету в течении этого времени не достаточно. Важно, чтобы был оборот средств на счёте. Именно оборот средств показывает, что у вас есть постоянный источник дохода, а по тому вероятность того, что Вы едете в Европу с целью остаться там нелегально на заработки, не высока.