Тэране

Из какого древнерусского произведения взято слово былина? Как называли эпические песни в народе?

Дмитрий Пучков

Что-то сегодня по былинам третий вопрос. Но это гораздо лучше, чем про мышиные оттенки.
Впервые термин былины был введён Иваном Сахаровым в сборнике "Песни русского народа", вышедшем в 1839 году. Тогда ещё никому в голову не приходило, что "Слово о полку Игореве"-фальшивка, к произведению относились с уважением

а потому именно из этой книги и было взято выражение"по былинам" ( то есть, согласно фактам) , превратившееся в конкретное слово "былина". До этого же сказители ( уходящее из нашего лексикона слово) пользовались словами "старина", "старинушка", "старинка".