@мисс Красивая@

если вклад по кредиту не застрахован, то сбербанк должен выплатить сумму задолженности банку за клиента?

Фе
Федор

Страхует: https://www.asv.org.ru/insurance/banks_list/281052/
Законного основания ограничивать ставки у ЦБ нет, но тем не менее есть рекомендованный уровень, который рассчитывается из суммирования среднего максимального процента в банках первой десятки плюс еще 2 пункта. На сегодня это 11-12%...

Андрей

Сбербанк никому ничего не должен. Все вклады во всех банках застрахованы в АСВ. В случае, если у банка отзывается лицензия, то комиссией назначается банк, который выплачивает вклады физическим лицам и это может быть и Сбербанк, и ВТБ24 и любой другой банк.