Сергей

Что такое амортизационный фонд (простыми словами) ? Обязаны ли его создавать

значит сейчас сумма накапливается, переносится на стоимость и всё? я
понимаю, что спрашиваю одно и то же, просто должен убедиться:)

Святослав Коротков

Сейчас это просто сумма, которую можно ставить в расходы по налогу на прибыль.

Евгешка Лебедева

В РФ такой фонд не создают. Есть счет 02, там накапливается сумма амортизации. Амортизационный фонд это общая стоимость основных фондов (ОС и НМА) . которая войдет в стоимость изготовляемого продукта или услуги за весь срок их службы, т. е. сумма, которая к моменту выбытия основных фондов обеспечит возможность их воспроизводства. В РФ в БУ не требуется учитывать затраты на текущий ремонт в каком бы то фонде, они списыватся сразу на уменьшение прибыли, будущее повышение цен тоже не учитывается.

Михаил

амортизационные фонды - это от извращенной советской экономики