Константин Чернышев

Влияет ли светосила объектива на детализацию снимка? Хочу приобрести фикс 50мм F1,8 вместо кита 18-55 F3.5-5.3

Преимущественно для портретной съемки, на кит как то не очень нравится как получается

Инесса Ибрагимова

Светосила нет.
На детализацию влияет: 1) качество стёкл; 2) фикс это или зум (у фиксы она намного лучше, при том как по центру, так и ближе к краям) ; 3) ну и на сколько сильно зажата диафрагма. Зажимать диафрагму более 8-ми не желательно- там детализация может чем-то страдать. Пусть поправят меня спецы: в последнем предложении могу ошибаться.
Полтинник можно и нужно брать.

"У всякого маломальского фотографа он должен быть"- фраза с многих фото-сайто-разделов.
Но, если у Вас кропнутая матрица, то я советую взять 35-ку. На не полнокадровой камере она заменяет полтинник. У меня половина снимков на этом объективе.

Юлия Шишотова

Детализация зависит от разрешающей способности объектива.)

Л.
Любовь ......

У каждого объектива есть своя зависимость резкости от диафрагмы.

Юр
Юрий

А почему "вместо"? Полтинник бери, он не помешает. Но и китовая стекляшка пригодится.

Александр

фикс детальней зума, тессар резче планара

Андрей Поповченко

Скорее на шумы и смаз, чем на детализацию.

Mu
Munir

Светосила будет влиять на размытие фона.

Ге
Геннадий

полтос по картинке в любом случае лучше китового зума - тут как ни крути. Но на кропе полтос, мягко говоря, универсальностью не блещет. Куда удобнее и практичнее будет 35мм.