Евгений Шувалов

Сумеет ли Россия доказать свои права на огромную территорию в Ледовитом океане? Урвать кусок артическогопирога

Россия надеется «прирастить» территорию арктического шельфа площадью 1,2 миллиона квадратных километров в Северном Ледовитом океане. Это позволит увеличить углеводородные ресурсы страны более чем на 5 миллиардов тонн условного топлива. Глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что Россия подготовит и направит весной в Комиссию по границам шельфа ООН финальную версию заявки о расширении территории. По словам Донского, помимо прочего, увеличение российской территории «расширит наш плацдарм обеспечения геополитических интересов в Арктике за счет установления юрисдикции и контроля над деятельностью на морском дне». Речь идёт о хребте Ломоносова, который Россия считает продолжением своего континентального шельфа. В соответствии с Конвенцией по морскому праву 1982 года, за каждым из приарктических государств закреплена двухсотмильная прибрежная зона. Однако если имеются доказательства продолжения континентального шельфа за пределами этой зоны, то арктические границы государства могут быть расширены. В 2001 году Россия уже пыталась доказать свои права на хребет Ломоносова. Однако тогда заявку отклонили из-за недостаточных, как посчитали в ООН, доказательств.
На эту территорию претендуют также Норвегия, Дания, США и Канада. Каким может быть решение ООН в свете резкого «похолодания» политического климата в последний год?

Черная Волчица

Какое там может принять решение марионеточное ООН? За это ООН уже всё янки решили. Выход один; не спрашивать, а поставить войска.

Виктория Ч

кому интересны решения ООН ),там кончита предеседатель

Елена Орлова

Несомненно сумеет!

Александр

Это место будущей драчки. Положение усугубляется тем, что в отличие от ДНР, которую можно признавать или не признавать, добычу в Арктике очень сложно организовать, если это с другими странами не согласовано.

Анюта Бекасова

Так уже и доказательства собраны. Дело за официальным признанием.

Дмитриев Михаил

тебе надо грамоте учится, а ты полез чёрти куда....

Екатерина Молодова

верно тебе говорят - войска ставить.