Рома Султанбеков

Актуально в связи с нынешними отношениями между РФ и Украиной. "Острый" вопрос.

А как на войне положено относиться к дезертирам с противной стороны?

Вот, положим, через 5-10 лет начнется большая война между РФ и Украиной.
Я тем или иным путём попаду до лав доблестных Збройных Сил Украины. В принципе,
некоторое время готов переносить тяготы и лишения службы.
Но - если
война продлится, скажем, год или больше, фронт будет проходить по
Днепру, я, вероятно, не стану больше испытывать судьбу и дезертирую из
рядов доблестных ВСУ домой в славный город Харьков. Если меня за этим
делом поймают, то, вероятно, расстреляют. Но - годами сидеть под
снарядами армии, военный бюджет которой не в разы в в десятки раз
больше, чем у ВСУ - еще более рисковано.
На моем месте работы о моей службе будет известно, военный билет у меня будет с собой (если
"укропы" поймают без билета - будет совсем плохо) .
Вопрос - что мне будет от доблестных оккупационных властей?

Опять
же - не исключено, скажем так, что я буду так или иначе участвовать в сопротивлении
"русскому миру". Саботировать производство боеприпасов для оккупационной
армии, например, буду.

Вопрос - если это вскроется - не буду ли я, из-за службы в ВСУ, иметь статус шпиона - с соответсвующими последствиями (летальными)?

Se
Sef

Какое отношение эти ваши фантазии имеют к юриспруденции и российскому законодательству?
Ваши укровопросы смешны - укры, целый год воюющие с кем-либо кроме бабушек - обхохочешься.. . Вспомните доблестную УПА, разбежавшуюся как только на горизонте показалась советская армия и уймитесь.