Инга

Сколько человеку потребуется времени, чтобы обойти всю Землю пешком?

Юлия Зарицкая

По утверждению "Книги рекордов Гиннесса" первое кругосветное пешеходное
путешествие совершил некий Джордж Маттью Шиллинг (США) , за время с 3
августа 1897 по 1904 г. Про обувь неизвестно. . .

Но первое официально зарегистрированное достижение принадлежит жителю города Уйсека в штате Миннесота (США) Дэвиду Кансту. Он отправился в путь 20 июня 1970 г. , а вернулся домой 5 октября 1974 г. За это время Д. Канст прошагал через много стран, побывал на четырех континентах и сносил 22 пары обуви.

В одиночку и за более короткий срок обошел земной шар другой американец -
32-летний Стив Ньюмен из города Бетел (штат Огайо) . За 4 года
(1983-1987) он преодолел путь длиной 36200 км и прошел по территории 22 стран
Европы, Африки, Азии, Австралии, и Северной Америки. Из города Бостона,
куда Стив пришел, естественно, пешком, он отправился самолетом в
Ирландию, затем морем в Великобританию, далее по Европе, странам
Северной Африки, Ближнего Востока, Пакистану, Индии, самолетом в
Австралию, которую пересек с запада на восток, потом самолетом до
Сан-Франциско, а оттуда опять-таки пешком до Бетела. Его шагомер показал
свыше 40 миллионов шагов. Как истый турист, чтобы документально
подтвердить свое достижение, Стив просил мэра каждого города, через
который он проходил, расписаться и завизировать свою подпись печатью в
специальном путевом журнале.

Возможно, чтобы "реабилитироваться",как бы соревнуясь со Стивом Ньюменом, его неугомонный соотечественник Дэвид Канст в декабре 1987 г. совершил новое путешествие. На сей раз он первый прошел пешком строго вдоль всего экватора - его сухопутной части -23300 км и пересек 13 стран на 4-х континентах. Для этого ему
понадобилось 4 года 3 месяца 16 дней и 21 пара обуви.

Свыше 30 тысяч км пробежал вокруг планеты 24-летний английский журналист Генри
Уилсон, который стартовал в Лондоне 1 мая 1986 г. , стремясь стать первым человеком, который осуществит кругосветное путешествие трусцой. На своем пути он снимал видеофильмы и вел во время передышек дневник для будущей книги "Бегом по планете". К тому же он подрабатывал чтением лекций и. . .мытьем окон. Однако, когда супермарафонец почти уже заканчивал маршрут, пересекая Соединенные Штаты, случилось непредвиденное: какие-то злоумышленники в самом центре Нью-Йорка
ограбили сопровождавшую его автомашину, и Уилсон остался без одежды,
денег, документов и всех материалов для будущей книги. Про количество
пар его обуви данных нет.

Игорь Козлов

пару секунд-на полюсе

Екатерина К.

НАДО 1 999 999 ЧТОБЫ ОБОЙТИ ВСЮ ЗЕМЛЮ

Надежда Волкова

ну если убрать океаны и неровности то 40 000 \ 5 = 8 000 часов \ 24 = 333 дня

Сергкй

напишите когда будете знать наверняка