Елена Пушкина

Как отделить семена от мякоти шиповника?

Если из семян хочу посеять кустики, а мяготь на варенье. Есть ли простой спосод, что б ворсинки от семян не попали в варенье?

Дарья Кузьмичёва

Не знаю, насколько верна информация, что эти ворсинки вредны, если попадут внутрь организма в большом кол-ве. . Могут повредить желудок. Тоже набрали много в этом году, будем зимой делать целебный чай с ним и боярышником. Про варенье никогда и не слышала. А кустики наверное будут долго расти... Хотя все же интересен результат.

Вовчик Хакер

наверно только вручную выбирать и потом промывать

Ириша

Я свой рву когда он еще не мягкий режу пополам и вычищаю ПОтом сушу

Маруся

Для этого шиповник надо рвать слегка недозрелым