Анна Шилина

Помогите, напишите ответы на вопросы... ЛИТЕРАТУРА!

Олимпиада по литературе 8 классI. Знание текстов художественных произведений. 1.Из каких произведений эти герои? Кто их автор? а) Очумелов; б) Дефорж; в) Земляника; г) князь Холмский; д) советник юстиции Кнап. 2. Найдите и исправьте смысловую ошибку в приведенном отрывке текста: а) Ты слушать заповедь мою Сюда пришел, благодарю. Все лучше перед кем-нибудь Словами облегчить мне грудь, Но людям я не делал зла, И потому мои дела Немного пользы вам узнать, - А душу можно ль рассказать? М. Ю. Лермонтов «Мцыри» б) И только небо засветилось, Все шумно вдруг зашевелилось, Сверкнул за строем строй. Полковник наш рожден был братом: Слуга царю, отец солдатам… Да, жаль его; сражен булатом, Он спит в земле сырой. М. Ю. Лермонтов «Бородино» 3. Вспомните фразеологизмы, пришедшие из мифов Древней Греции. 4. Пейзажные зарисовки в художественном произведении играют немаловажную роль. Перед вами - несколько из них. Укажите автора, название художественного произведения, откуда приведена цитата. а) Внизу глубоко подо мной Поток, усиленный грозой, Шумел, и шум его глухой Сердитых сотне голосов Подобился. Хотя без слов, Мне внятен был тот разговор, Немолчный ропот, вечный спор С упрямой грудою камней. То вдруг стихал он, то сильней Он раздавался в тишине; И вот, в туманной вышине Запели птички, и восток Озолотился; ветерок Сырые шевельнул листы; Дохнули сонные цветы, И, как они, навстречу дню Я поднял голову мою… б) Снеговая белая туча, огромная, как небо, обтянула весь горизонт и последний свет красной, погорелой вечерней зари быстро задернула густою пеленою. Вдруг настала ночь… наступил буран со всей яростью, со всеми своими ужасами. 5. Помните ли вы… а) Сколько лет княжил Олег? б) Кого Батый послал сражаться с Евпатием Коловратом? в) Кто первым узнал Петра I в « Стекольном государстве»? г) Сколько денег повелел заплатить молодцу «за бесчестие» царь Иван Васильевич? д) Что произошло, когда на лобном месте Марфа закончила свою речь? II.Знание истории и теории литературы. 1. Назовите известные вам жанры древнерусской литературы. Приведите примеры произведений. 2. С именами каких писателей и поэтов связаны литературные места России: а) Ясная Поляна; б) Спасское-Лутовиново; в) Нежин; г) Тарханы; д) Михайловское. 3. Назовите жанр произведений: а) Н. М. Карамзин «Марфа-посадница…»; б) В. А. Жуковский «Лесной царь»; в) Н. В. Гоголь «Ревизор»; г) К. Г. Паустовский «Радость творчества» д) М. Ю. Лермонтов «Мцыри» .

Алексей Баранов

Задание 2. а) Ты слушать ИСПОВЕДЬ мою Сюда пришел, благодарю.. .
б) Полковник наш рожден был ХВАТОМ: Слуга царю, отец солдатам…