МГ
Михаил Гладков

Сжимается ли в ускорителях поток заряженных частиц?

Суть такова: разделим мысленно поток на два потока: правый и левый. У нас получатся два проводника, в которых токи текут в одном направлении, а они должны притягиваться. А если бы было два потока, но в противоположных направлениях, то они бы отталкивались.
Так сжимается ли поток на самом деле?

Богдан
Богдан

Если говорить о потоке энергии, то, в данном случае уместнее оперировать таким термином как плотность потока энергии. Ведь это не что иное как количество энергии, протекающей через единицу площади в единицу времени. То есть чем меньше площадь, тем больше в этой площади концентрируется (сжимается) энергии. Если говорить еще проще, то в соответствии с теоремой Гаусса и законом сохранения энергии, в данном случае наблюдается дивиргенция интеграла по объему в поверхностный интеграл.

Евгений
Евгений

Нет там никаких проводников. Поток заряженных частиц - не течет по проводнику и сам не проводник. А заряженные частицы одного заряда, естественно, отталкиваются друг от друга.
На самом деле притягиваются или отталкиваются, что дано как факт без объяснения в школьных учебниках, не токи, а проводники. Это происходит благодаря наличию в них разноименных зарядов, одни из которых движутся, а другие нет.

Юлия Грязнова
Юлия Грязнова

не забывайте, что кроме силы Ампера есть еще и сила Кулона, которая для потока частиц всегда больше и заставляется частицы отталкиваться.

В самом деле вы затронули интересный вопрос, ставивший в тупик лучшие умы в 19-м веке: а если перейти в ИСО, в которой частицы неподвижны, то никакой силы Ампера не останется, останется только сила Кулона! А если выбрать ИСО в которой скорость очень велика то вроде (в классической физике) сила Ампера станет больше, чем сила Кулона - в итоге в разных ИСО частицы будт либо притягиваться, либо отталкиваться!

Все разрешилось в теории относительности.

Кстати, для этого примера в СТО все просто: есть только электростатика (сила Кулона) и все. А из-за движения частиц происходит некоторое ее ослабление - частицы становятся как-бы дальше. Все равно, что неподвижную протоку переплыть быстрее, чем текущую речку той же ширины. Так поле для движущихся частиц должно пройти больший путь.

Похожие вопросы
что такое ускорители частиц
Может ли из-за ускорителя частиц исчезнуть земля? Может ли из-за ускорителя частиц исчезнуть земля?
опасен ли для жизни мощный и концентрированный поток заряженных нейтрино?
положительно или отрицательно заряженные частицы. помогите!!! срочно!
Что такое ускоритель частиц? И как это работае?
Что ускоряет заряженные частицы в синхрофазатроне?
Характер движения заряженных частиц.
Можно ли корректировать электромагнитные волны как заряженные электрические частицы?
с какой силой нужно действовать на заряженную частицу
Физика Какое значение заряда не может быть в заряженной частицы