Гуманитарные науки

Что даёт нам теория кварков и других элементарных частиц?

Одно из затёртых объяснений "гласит" что якобы зная основы основ можно понять и объяснить всё существующее и происходящее вокруг нас. Так уж ли это близко к истине? Самец императорских пингвинов проводи порядка двух промёрзлых, продутых насквозь леденящим ветром месяцев стоя, удерживая ногами яйцо своего будущего птенца чтобы оно не замёрзло - как объяснить это поведение с точки зрения уже упомянутых и более продвинутых теорий?
Даня Бабич
Вот вам предстоит найти ответ. Берете продвинутую теорию, и объясняете с ее точки зрения поведение императорских пингвинов.
Даня Бабич если описание поведения императорских пингвинов станет стройной законченной теорией, то почему бы и нет?)))
"Если бы даже физика элементарных частиц не сулила никаких практических приложений, познавательный интерес этой области науки настолько велик, что полностью оправдывает затраты труда и средств на ее развитие. Ведь мы находимся на пороге нового этапа познания фундаментальнейших законов природы, которые не только охватят вновь открывающийся перед ними круг явлений, но включат в себя в качестве частного случая все, что нам известно доныне.
Однако, несомненно, можно рассчитывать и на практические приложения новой физики. Правда, многие как у нас, так и за границей проявляют в этом отношении пессимизм и противопоставляют ядерную физику, которая привела к имеющему огромное практическое значение освоению атомной энергии, физике элементарных частиц и высоких энергий, не сулящей, по их мнению, никаких выходов в практику. Я с этим совершенно не согласен. Вся история развития науки показывает, что овладение всякой новой областью явлений природы всегда приводит к практическим применениям, часто совершенно неожиданно. Напомню, что когда Герц, проверяя предсказания теории Максвелла, впервые экспериментально обнаружил электромагнитные волны, его спросили, не могут ли эти волны быть применены для практических целей. Герц ответил: "Нет, они никогда никакого практического значения иметь не будут". А уже через 5 - 6 лет первая, правда, примитивная, беспроволочная связь была осуществлена. То же произошло и с проблемой ядерной энергии. Ведь еще в 20-х годах нашего века многие крупные ученые, даже такие выдающиеся, как Резерфорд, отрицали возможность того, что когда бы то ни было ядерная энергия будет использоваться человеком.
Мы не можем предсказать сейчас, к каким именно практическим результатам приведет проникновение человека в мир элементарных частиц, но мы знаем общую закономерность: овладение новым кругом физических явлений всегда открывало возможности использования их человеком. "
(академик И. Тамм)
Даня Бабич вашими бы устами, как говорится...
под такие славные речи правительство годами отмывает деньги из казны в свои карманы, прежде чем что-то будет сделано... курам на смех...
Может, Вам ещё таблицей умножения объяснить, когда лучше детей заводить?
А то ведь есть специалисты. Давайте дату рождения. Свою и супруги.
А таблица умножения - это самая основа основ.
Ошибок быть не может.
B_
Big _Boy
Даня Бабич Васисуалий,
А вот дядя изображённый на Вашем аватаре выразился по этому поводу куда здержаннее и с пониманием.
Почитайте на досуге: http://www.cs.ucla.edu/~slu/on_research/einstein_essay2.html
А зачем ты путаешь божий дар с яичницей? Если исходить из твоей концепции, но наука вообще не нужна.
Даня Бабич а для чего вы, Валерий, пытаетесь тут что-то поповское примешать?
вы "мою концепцию" ещё не слышали, но уже сделали однозначные выводы.
а что относительно науки - я не считаю что провёл бОльшую часть своей сознательной жизни занимаясь чем-то ненужным
Точно! Давайте возьмём ОДИН, как можно более идиотский, вопрос (можно про пингвинов или про то, как в подушечки повидло заталкивают, или "что лучше - ЖК или плазма? ") и заставим этих хваленых ученых ответить на него! Не смог ответить Александру и эльфу Добби -- всё! Объявляешься шарлатаном, твоя наука лишается финансирования, а сам отправляешься на лесоповал. Вот тогда-то и заживём в согласии с природой (т. е. , видимо, вымрем, ибо нахрена природе такие кретины)
Pirnazarov Marat
Даня Бабич Василиск, какая муха Вас укусила?)))