Дмитрий Кузнецов

Почему архангелы колдовством занимаются? Вот уж не ожидала от них.

Отправившись из дома Товита, Товия и Архангел Рафаил вечером пришли к реке Тигр. Товия пошел было купаться, но из реки показалась рыба, которая хотела поглотить юношу. Тогда Архангел Рафаил сказал ему: возьми эту рыбу, разрежь ее, вынь сердце, печень и желчь, и сбереги их. Юноша так и сделал, а потом спросил: “К чему сердце, печень и желчь рыбы могут служить? ” Архангел Рафаил ответил, что если кого мучит злой дух, то сердцем и печенью должно курить перед таким человеком, и более уже не будет мучиться; а желчью помазать человека, который имеет бельма на глазах, и он исцелится (Тов. 6:8-9).

Юра Пчицкий

разбили ваши грезы..

Шохрузи Каримулло

Это вы где вычитали?

Никита Поляков

Архангел даёт информацию человеку на том уровне, на котором слушающий готов воспринять. Дело не в Архангеле, а в вопрошающем.

Denis

Иудеи долго жили вместе и египтянами. Потом - с вавилонянами. Иногда брали с них пример. К ангелам это никакого отношения не имеет.

Ирина Овчарова

Вероятно, книга Товита была написана на арамейском языке приблизительно в III в. до н. э. Множество суеверий и ошибок в ее тексте свидетельствуют о том, что она не была вдохновлена Богом. Вот лишь одна неточность. Согласно рассказу, в юности Товит был свидетелем мятежа северных племен, который произошел в 997 г. до н. э. , после смерти Соломона (Товит 1:4, 5, СП) , и позднее Товит вместе с племенем Неффалима был уведен в Ниневию, что случилось в 740 г. до н. э. (1:10—13). Получается, что он прожил более 257 лет. Однако в 14-й главе Товита говорится, что он умер в возрасте 158 лет (ст. 11, СП) или 102 лет (ст. 1—3, Dy).

Архангел есть только один. Очевидно это воскресший Иисус. Никаким колдовством верные Богу ангелы, никогда не занимались.

Юлия Тимофеева

Вы это где выискали - в апокрифах ?
В синодальном тексте ВЗ нет такой книги.