Даниил Марченко

Экстрасистолия, причины и методы борьбы.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Экстрасистолы у меня были с детства, но очень, очень редкие. Проблем с сердцем особенно не было, хотя наследственность не очень благополучная, шумы, всякие и возрастные в том числе, тахикардия, и т. д. , но в армию годен был и все было ничего. Подскочит давление иногда, понимал. конечно, что этим не закончится, но молодой, об этом не думал. Отец сердечник жуткий, гипертония. кризы, мерцалка, операция в Германии (подарила 20 лет жизни) , лечение здесь и в 13-ом его не стало. Я иду прямо след в след, ровно в 40 инфаркт. как следствие стент, бляшки нет, ИБС по полной. Наблюдаюсь, обследуюсь рег. , за холестерином слежу, все вроде бы ничего, но экстрасистолы замучили просто жутко! Причем появился второй очаг как осложнение после инфаркта, от7000 до 36000 доходило! Инвалидность дали даже. Соталекс, конкорд, все в пустую, практически. Доктор успокаивает, не приятно, но опасности нет, а абляцию у нас либо не умеют, либо делают не качественно. И вообще, что такое абляция, с чем ее едят и где делают хорошо, если экстрасистолия действительно опасна и абляция необходима. И дает ли она положительные результаты, или это как всегда лотерея? Что делать? .Подскажите!!!

Екатерина Петрова

Вы описали все болезни своих родственников.... ну что вы здесь хотите услышать? Вы наверное уже весь интернет перечитали. ЭС - безвредны при здоровом сердце и можно прожить 100 лет. Это явление психологическое. Как только нервы не в порядке - начинают люди к себе прислушиваться, считают перебои, частоту сокращений, без конца измеряют АД. надо пить пустырник, персен.

Но вы пишите, что у Вас был инфаркт, я правильно понимаю?

Наташа Богачева

аблация лазерная в данном случае "размыкает" патологическое кольцо электрической активности в проводящей системе сердца .Она эффективна при наличии в сердце дополнительных пучков проведения (врождённая патология) . в других случаях аблация менее эффективна, хотя наука шагнула далеко вперёд, может монотопные экстрасистолы как-то можно полечить из конкретного очага возбуждения. если ЭС политопная, то тут только таблетки на мой взгляд

Ев
Евгения

в Бакулевском хорошо делают