Михаил Мангибаев

Скажите в каких годах Плутон был ближе чем Нептун? Нашел только что с 1979 по 1999.А когда ещё?

Людмила Нестерова

Откладываем назад отрезки времени, равные обороту Плутона вокруг Солнца (около 248 земных лет) и получаем приблизительные интервалы.

Ал
Александр

Ближе к Солнцу? С 11 июля 1735 по 15 сентября 1749 года, а так же с 30 апреля 1483 по 23 июля 1503 года. Вообще детальные расчеты такого рода затруднены тем, что пока неизвестны с большой точностью параметры орбиты Плутона.