Tatyana M

Какая причина мешает сегодня Китаю, Южной Америке, России, Индии и остальным отказаться от резервной валюты (Доллар)?

Алексей Сучков

Слишком много завязано на долларах, так сходу все не сломать

Светлана Линник

По этому амеры и взбесились. Даже нефть резервную на продажу выбросили и с саудами договаривались, цены снизить. Процесс этот не быстрый. Но дух из доллара может напрочь вышибить. А процесс движется, первые сделки за национальные валюты уже сделаны.

Виктория Никишина

Многие товары по-прежнему продаются за доллары.

Дима Шишкин

сирожка мешает, пидар такой лохматый

Inna Prusova

А зачем у них такой. Ненависти к америке как у тебя.

Иляна Селезнева

причин нет, но ссат, пока, ведь у начальства деньги в баксах лежат на амерских счетах

Таня Жукова

А на что покупать оборудование, материалы, запчасти и т. д. ?
В той же стоматологии к примеру? Или опять перейти на цементирование зубов?
Те же Мистрали к примеру не в Китае заказывали, понимают, где производят реально качественно.

Александра

СШП слишком хорошо его в экономику внедрили.

Dina Koroleva

Сегодня РФ и КНР уже используют правда частично в расчётах Рубли и Юани.

Эльзира Султаналиева

Они это обдумывают, и результат будет положительный. Доллар нужно опустить всем миром.

Ан
Аннушка

Ну расплатится россия с Англией рублями - куда их потом? Сортир королеве оклеить?

Андрей Осокин

Да всех пока устраивало, сейчас постепенно начинают задумываться.
Ведь на внешних рынках наши экспортеры вынуждены конкурировать с другими поставщиками. . ну и в этих условиях жесткая позиция - торгуем только за рубли - может стоить конкурентных преимуществ. Нет практически такого товара, рынок которого мы бы полностью контролировали. Газ в Европе? Ну вот разве что, но сейчас момент сложный.... (Хотя можно давать покупателям кредиты в рублях на льготных условиях. . короче - было бы желание) . А экспорт у нас оооочень приличный - почти 600 млрд. долларов в год, чуть меньше, чему Японии, при этом у нас, в отличие той же Японии положительное сальдо внешней торговли. (вот в Японии, еще кстати, по закону все торгуют только за йены)
Есть и чисто технические сложные проблемы - рублем не торгуют нигде кроме ММВБ, а это не удобно. Надо, чтобы хоть одна биржа мирового уровня торговала - а они, понятно, этого так легко на это не пойдут...