Юрий Мотр.

Посоветуйте учебник по созданию плагинов (в основном к браузерам) . Уровень что-б был для тех кто языка не знает не более

Натуся Волкова

Плагины какого рода? К примеру юзерскрипты - это ваще просто ява-скрипт в файле и все.

Эл
Эльвира

> у плагинов же один язык
С чего вдруг?
Но может и можно все плагины и на одном языке писать, например, на С++.
Но вот API при этом придется использовать совершенно разные, смотря для чего плагин.
Не все браузеры поддерживают NPAPI. IE выше 5.5SP2 его не поддерживает. В хроме или еще где-то NPAPI хотят запретить и заменить PPAPI (не то уже запретили и заменили)

> только самый популярный
И среди кого же он популярен? Кому нужны плагины, кто и как на них зарабатывает деньги, если согласен платить программистам за их разработку?
Лично я вообще не видел посторонних плагинов в браузерах. Заказы на разработку плагинов к браузерам за год фриланса на разных биржах встречал где-то пару-тройку раз.

Популярны РАСШИРЕНИЯ к браузерам, которые дают возможность вставлять рекламу на страницы в браузере, добавлять кнопки и панели инструментов в интерфейс браузера. Популярны методы программной установки рекламных расширений в браузер.
Но расширения - это не плагины, пишут их на HTML+JS+CSS (а плагины - это dll на компилируемом ЯП) , и API используют совсем другие - либо API браузера, либо кроссбраузерный фреймворк.

Все-таки, плагины вам нужны или расширения?