Кирилл Карпов

Киньте пожалуйста название языка написания плагинов - к браузерам, мне для начала нужно Молодой зелёный, вот учусь

Марина .

Может всё-таки расширений?
Это не одно и то же, поэтому сперва надо определиться, что Вам нужно.

Расширения пишутся на HTML+CSS+JS, как веб-страницы, только в них ещё поддерживается библиотека классов браузера.
Расширение может вносить изменения в код веб-страниц, изменять закладки, настраивать прокси, закрывать/открывать вкладки, добавлять кнопку на панель инструментов (по вызову которой открывается окошко с веб-страницей) , делать редиректы и т. д.
Вот пример расширения к хрому.
http://otvet.mail.ru/question/98334170
Но есть ряд вещей, которые они не могут. Например, не имеют 100% доступа к файловой системе. Не могут изменить текст в адресной строке браузера, не отправив вкладку по соотв. адресу.
Если этого Вам хватает, то Вам нужно изучать JS под Chrome API и писать на нём расширения.

А плагины пишутся на нативном компилируемом ЯП, например Си, C++, PureBasic, Delphi.
Они обладают доступом к файловой системе и стандартным функциям винды и доступом к веб-страницам.
Например, флеш в браузере проигрывается с помощью специального плагина.
Функционал расширений (вроде настройки прокси) в них может быть не рализован, но по крайней мере в хроме можно интегрировать плагин с расширением, тем самым объединив преимущества обоих.
Но плагины дело сложное - вышеупомянутые языки довольно сложны, да ещё и необходимый для них NPAPI в этом году исключили из Chrome и заменили PPAPI, который ограничивает доступ плагинов к системе.