Отабек Мусаев

Стоит ли жервовать скоростью ради защищенности?

(Если лень читать, переходите сразу на последний абзац). На днях мне в руки попал установщик с очень важной внутри програмкой (расширением) , но он никак не хотел устанавливаться, поскольку не мог обнаружить родную программу, которую расширял, а родная программа стоила около 5к руб.
Не долго думая, я взял дебагер и снес противную проверку. Все заработало, поставилось, и мне захотелось снести проверку таким образом, чтобы не нужно было каждый раз запускать дебагер.
Внутри установщика я уперся в проверку целостности исходного файла, и, конечно, с моими изменениями она не проходила. Погуглил, нашел замечательные статейки на хабре, так рассказывалось что такое отладчик, как написать свой и как защитить приложение от его действий. Так вот, для защиты приложения в исходный код добавляется куча другого кода, трюков и т. п. , на выполнение которого нужно время (и порой немалое, к примеру чтение файла) . А все почему? Потому что народ не хочет платить деньги за софт, привыкли к халяве. Или разработчик требует большие бабки, все и сразу. Я считаю, что за хороший быстрый софт народ сам говорить спасибо будет. А как вы думаете, стоит ли защищать свой софт?

Яковлев Дмитрий

Спасибо народ говорить будет. Но спасибом сыт не будешь. Поэтому - стоит жертвовать. Если, конечно, это не хобби или же ты питаешься манной небесной 😉

Алексей Юрков

Защита софта - это миф, любой мало - мальский программист это знает!

Елена Морозова

есть такой специфический софт, стоит очень дорого, но его не крякают из-за отсутствтия надобности (точнее он нужен, но слишком малому числу людей) . пишите такой софт и спите спокойно