Анастасия Нестерова

как Вы считаете стелить новый линолеум лучше на старый или убрать прежний? и если можно, поясните почему

Мария Милакова

Можно, конечно, стелить на старый линолеум, но все таки лучше убрать. И на это есть причины:
1. Если новое полотно стелить поверх старого, то получится слишком мягкое покрытие, которое легко повредить тяжелой мебелью. Оно будет продавливаться, оставляя вмятины, или даже может порваться, что, конечно, уже малоприятно; 2. Сняв устаревшее покрытие, есть возможность проверить, не повреждена ли стяжка пола, может по сроку давности следует её немного подремонтировать. К тому же под старым линолеумом за годы его службы, наверняка, собралось большое количество пыли и мусора, который желательно убрать, ведь он неблагоприятно влияет на здоровье, загрязняя воздух в помещении.

Нинок

Наверное старый лучше снять, чисто для самоуспокоения.

Zulfira Ahmadullina

конечно же снять, новый по старому будет елозить+ влага будет скапливаться, потом плесень, болезнь легионеров и летальный исход.. .
оно же вам не надо???

Анна Тарасова

старый обязательно снять - он от старости будет фонить.

Мария Атанова

Я стелил на старый. Получилось мягче, относительно старого, жесткого линолеума. Ходить приятнее. Не нужно укладывать подложку под линолеум. Соседей снизу перестал слышать. Из минусов: быстрее проминается, под ножками тяжелой мебели. Новый линолеум лежит 6 лет, старый - 10.

Да
Дарья

Убрать старый, постелить новый. Так правильно.

Дмитрий Монастырев

Разумеется, старое покрытие нужно убирать. Почему, в подробностях долго объяснять, но так, на вскидку несколько последствий:
То что проминается уже сказал Дмитрий, дальше - убирая плинтусы Вы повредите края старого и новый уже ляжет неаккуратно.
В тех местах где старый износился или поврежден быстрее будет повреждаться новый. Перед настилкой нужно осмотреть и привести в порядок основание, т. е. стяжку, а для этого убрать старый. Это основное, что называется, "навскидку", то что на виду.
Конечно, уголовная ответственность за укладку нового линолеума на старый не наступит, и сами линолеумы между собой не передерутся. ))) Но вот качества надлежащего добиться таким образом сложно, а иногда и нереально.
Очевидно и то, что подобный "пирог" имеет и определенные положительные качества, в частности, повышение звукоизоляции. Впрочем, подобный эффект можно получить и более сильный, уложив звукоизолирующую прослойку. Тут о настилке линолеума самостоятельно посмотрите, может что почерпнете полезного.