Анастасия Нестерова
Анастасия Нестерова

как Вы считаете стелить новый линолеум лучше на старый или убрать прежний? и если можно, поясните почему

ММ
Мария Милакова

Можно, конечно, стелить на старый линолеум, но все таки лучше убрать. И на это есть причины:
1. Если новое полотно стелить поверх старого, то получится слишком мягкое покрытие, которое легко повредить тяжелой мебелью. Оно будет продавливаться, оставляя вмятины, или даже может порваться, что, конечно, уже малоприятно; 2. Сняв устаревшее покрытие, есть возможность проверить, не повреждена ли стяжка пола, может по сроку давности следует её немного подремонтировать. К тому же под старым линолеумом за годы его службы, наверняка, собралось большое количество пыли и мусора, который желательно убрать, ведь он неблагоприятно влияет на здоровье, загрязняя воздух в помещении.

Нинок
Нинок

Наверное старый лучше снять, чисто для самоуспокоения.

ZA
Zulfira Ahmadullina

конечно же снять, новый по старому будет елозить+ влага будет скапливаться, потом плесень, болезнь легионеров и летальный исход.. .
оно же вам не надо???

АТ
Анна Тарасова

старый обязательно снять - он от старости будет фонить.

МА
Мария Атанова

Я стелил на старый. Получилось мягче, относительно старого, жесткого линолеума. Ходить приятнее. Не нужно укладывать подложку под линолеум. Соседей снизу перестал слышать. Из минусов: быстрее проминается, под ножками тяжелой мебели. Новый линолеум лежит 6 лет, старый - 10.

Да
Дарья

Убрать старый, постелить новый. Так правильно.

ДМ
Дмитрий Монастырев

Разумеется, старое покрытие нужно убирать. Почему, в подробностях долго объяснять, но так, на вскидку несколько последствий:
То что проминается уже сказал Дмитрий, дальше - убирая плинтусы Вы повредите края старого и новый уже ляжет неаккуратно.
В тех местах где старый износился или поврежден быстрее будет повреждаться новый. Перед настилкой нужно осмотреть и привести в порядок основание, т. е. стяжку, а для этого убрать старый. Это основное, что называется, "навскидку", то что на виду.
Конечно, уголовная ответственность за укладку нового линолеума на старый не наступит, и сами линолеумы между собой не передерутся. ))) Но вот качества надлежащего добиться таким образом сложно, а иногда и нереально.
Очевидно и то, что подобный "пирог" имеет и определенные положительные качества, в частности, повышение звукоизоляции. Впрочем, подобный эффект можно получить и более сильный, уложив звукоизолирующую прослойку. Тут о настилке линолеума самостоятельно посмотрите, может что почерпнете полезного.

Похожие вопросы
Можно ли стелить линолеум сразу после его покупки?
Можно ли стелить линолеум под батареей ? ( в детской комнате )
можно ли стелить ламинат на старую стяжку?
какую фанеру стелить под линолеум
обязательно ли стелить подложку под линолеум?
Ламинат можно настилать прямо на линолеум или лучше старый линолеум содрать?
почему новый линолеум не стелют поверх старого ?
почему новый линолеум не стелят поверх старого? и как пишется стелят
Можно ли новый линолеум положить поверх старого?
Добрый день, такой вопрос можно ли на теплый пол стелить линолеум???