При настилании нового линолеума старый снимать и только снимать! Всё абсолютно верно здесь было сказано, о выделении вредных веществ со времени, тем более, что слой нового линолеума "обеспечит" выделяющимся парам разных фенолов и прочих гадостей старого слоя возможность концентрироваться и вступать во взаимодействие с материалом как старого, так и нового слоёв, что может привести к образованию таких "убойных" для наших организмов веществ, что и подумать страшно! :)
Плюс "линомлеум по линолеуму" может привести к тому, что новый слой будет "волноваться" ;) - т. е. пойдут всякие волны, вздутия и протчая и протчая и протчая.
Поэтому рекомендация только одна - старый снимать безо всяких мыслей.
:)
Строительство и ремонт
Можно ли стелить новый линолеум на старый, если в старом много трещин? Может их чем-нить замазать?
Линолеум материал практичный... но... и это "но" нужно обязательно учитывать. Материал имеет свой срок использования. После этого срока у него не только портится внешний вид - трещины, это как раз мелочи, а он начинает разлагаться и выделять вредные для здоровья человека вещества. Вам мало нашей плохой экологии? ? Хочется приключений в виде аллергии у детей и взрослых? развития раковых заболеваний?
Не думаю. Поэтому, вздохните... и снимите старый линолеум. Пусть немного добра, но именно добра вы себе и своей семье сделаете.) ) Это я вам как химик говорю..)
лучше снять старый
Старый линолеум лучше снять, чтобы не гнил под новым. Стелить новый линолеум лучше начистый пол.