Строительство и ремонт

Что лучше стелить под линолеум чтобы он не очень холодный был?

Я монимаю что лучше подогрев полов, но все таки? Линолеум сразу на бетонную стяжку холодный. Есть 2-х или 3-х мм. подложка используемая под ламинат, но говорят что из за нее линолеум деформируется от мебели. ДСП впитывает влагу, а фанера сейчас дорога. Какой вариант оптимальнее по простоте и эффективности? Спасибо всем.
Nurdaulet Sadikov
Пробковая подложка 2 мм стоит примерно 1000 руб за 15 метров, это ДОРОГО?
Ничего другое не поможет, фанера в том числе, хотя и пробка не сильно утеплит, но.. . Ламинатная ПВХ подложка ускорит износ вашего линолеума примерно вчетверо.
Игорь Лошкарёв
Лучший ответ
пробковую подложку - она твёрдая
Pavel Oskolkov
Откажись от него,. невыгодно это
Volodymyr Gladkiy
если честно, то его лучше ваше не стелить. делая дома ремонт понял сам, что такое ленолиум, когда делал ему "ВСКРЫТИЕ".
Sanzhar Maksutov
Если ДВП подойдет, то и линолиума не надо. Самый классный пол - дешево, красиво, практично и натуральный дышащий материал. Всегда можно обновить простой покраской!
Когда жили на Урале там все ДВП на пол стелили (кто побогаче -паркет) , как скучаю по этим полам)))
Юрий Знова
По идее только тапочки одеть )))), по своим теплоизоляционным характеристикам при нормальном сопротивлении сдавливанию толщиной мм5 ничего не подберешь, а если логически рассуждать как решить проблему КАРДИНАЛЬНО с мин толщиной то нужен двухслойный пирог, первый слой максимально теплоизолирующий и несминаемый - второй упругий и крепкий, как тебе например такой пирог 10 мм пенополистирола эстругированного (35 кг усилие на дефформацию) + 4 мм фанера заменит тебе 50 мм соснового пола )))) по другому никак наверное УДАЧИ
Иван Иваныч
Лично я сначала приклеил гидроизоляционной мастикой (На ведро гудрона 2-3 литра масла отработки. нагреть этот состав на эл. плитке до состояния сметаны. ) оргалит . А затем постелил линолеум, Неплохо получилось.
Михаил Илюхин
Линолеум стелиться на твердую, сухую и ровную поверхность -бетон, фанера, OSB-плита ( не какая подложка которая используется для ламината не подойдет) , если для вас все это дорого или не подходит по каким то другим параметром то положите ламинат на пробковую подложку (она самая теплая) цена вопроса будет не на много отличаться
Nikolai Peshkov
Лучше всего из этих вариантов - фанера, говорю, как жена строителя.
Постели ГВЛ подложку и ламинат . Ламинат выходит по деньгам также как и линолеум, но прочнее
Hazrat Muniev