Eugene

ИП 6% от оборота и возврат денег клиенту.

Подскажите пожалуйста, если необходимо по каким то причинам вернуть клиенту его деньги, то налог придется платить с суммы до возврата? или же деньги одного клиента, которые поступили на счет, а потом списались обратно - не должны облагаться налогом?

Максим Журавков

Когда деньги поступили на р\сч, то это поступление отразится в КУДиР в гр. 5 с плюсом, когда вы вернули деньги, то в КУДиР в гр. 5 этот возврат отразится с минусом, если суммы совпадают, то в итоге будет ноль, если не совпадают, то в итоге будет разница. Сумму налога вы исчисляете по итоговым суммам в КУДиР. Если оплата и возврат происходят в разных кварталах, то сначала вы заплатите 6% когда сумма будет с плюсом при поступлении, а потом в следующем квартале вернете 6% когда сумма будет с минусом при возврате денег.

Dimon Yakubov

Деньги не облагаются никаким налогом, облагается доход.