Natali Shapar

Возврат денег клиенту

Нам нужно вернуть деньги за бракованный товар. К сожалению рассчитаться наличными не представляется возможным. Перевести с расчетного счета банк позволяет но возникает вопрос - что будет с налогами? и каким образом все оформить чтобы не возник НДФЛ ?

Ой, прошу прошения. Мы ООО, УСН

Где то прочла если физику перечислит деньги ООО возникает доход у него. а с дохода ндфл

Валерий Мигунов

Верните деньги, составьте двухстронний акт о возврате товара и перечислении денежных
средств.

Этот акт и будет документом, подтверждающим операцию по перечислению

денежных средств Физ. лицу.

Да, если доход возникает о нем информирует ИФНС, но это доход от продажи

личного имущества. Автосалоны, комиссионные магазины обязаны отчитаться

о доходах комитента в налоговую. Таким образом эта информация становится

прозрачной.

У вас не доход, а возврат.

Акт при случае проверки деятельности Вашего предприятия будет неплохим объяснением.

Физ. лицу скорее всего не понадобится, если только это не аффилированное лицо

Ко
Костя

а причем здесь НДФЛ? кто кому за бракованный товар деньги возвращает?
если вы возвращаете деньги за товар, причем тут НДФЛ, если ранее он вам оплатил за товар....

Инга Данилова

В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Люди догадаться должны кто вы и что вы?) ) ООО или ИП? Система налогообложения какая?

Ел
Елена

Если Вы оформите акт возврата товара и в платежном поручении укажете назначение платежа - "Возврат покупателю по акту №... от.. . ", то никакого дохода у Вашего клиента не возникнет. При подсчете дохода для целей УСН суммы, внесенные в кассу за этот товар и перечисленные как возврат, не учитываются.
"Где то прочла если физику перечислит деньги ООО возникает доход у него. а с дохода ндфл. " Это справедливо, если Вы перечисляете деньги в качестве оплаты за что-то (услуга, товар, работа) или без указания назначения платежа. В этом случае поступившие суммы будут являться доходом физлица.