Павел

можно ли через три точки, лежащие на одной прямой, провсти две различные плоскости?

Василиса Данилина

Через любые три точки, НЕ принадлежащие одной прямой, можно провести плоскость, и притом только одну.
те если точки лежат на одной прямой то плоскостей будет бесконечное множество

+

по 3ей аксиоме "если 2 плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей"