Александр Олейчук

Как спрятать рубли от инфляции?

Отзовитесь у кого есть опыт покупки золота в банке? Какие нужно знать ньюансы, какие риски? Обязан ли банкЮ в котором я купил золотой слиток, потом купить у меня его по первому моему требованию или они могут отказать мне в покупки слитка, который я у них купил?

Алексей Кокшаров

Во первых золото стабильно падает -третий год подряд. Во вторых -там довольно большой спрэд. То есть, если вы покупаете по одной цене -то чтоб продать по такой же цене нужно чтоб цена выросла на 8-12%. Чтоб заработать - рост должен быть не менее 15-25%, что реально только при тотальном кризисе (как 2008-09) или войне. В третьих -окупается сумма не меньше 10К долларов (чтоб цена 1 грамма получилась поменьше) .
Да, банк обязан выкупить у вас это золото. В принципе любой банк выкупил золото (конечно, по своему курсу).

Мария Мальнева

только тратить на что-то нужно, особенно, если эта вещь подорожает в будущем, или переехать в страну, где дефляция, например Япония

Денис Калугин

Естественно перевести в другую валюту: лучше доллары, можно йены (Японии наоборот грозит дефляция а не инфляция) .
Золото физическое может быть украдено расходы на охрану не окупят роста стоимости.

ОМС не подпадает под систему страхования вкладов и ввиду крайней нестабильности нашей банковской системы может быть потерян безвозвратно.

Женя Белякова

А не поздно? В Москве уже начался бум на рынке недвижимости - скупают всё.

Валера Панченко

Потратить их на тачку