Спартак Ягудин

попугай стал издавать странные звуки

звуки, похожие на пищание) Немного на стрекотание кузнечика. Может прото научился говорить?) Кстати, моему попугаю где-то 2,5 года. Возможно научить его говорить? (волнистый попугай)

Евгений

Волнистые попугаи могут говорить в любом возрасте и лучше всех других запоминают слова. Всего лишь надо в течении месяца по пол часа в одно и тоже время повторять слово которое вы хотите что бы он запомнил, произносить надо чётко и монотонно.

Теперь насчёт звуков. Возможно он просто подавился. Попробуйте проследить за ним. Часто ли он издаёт эти звуки? В крайнем случае, обратитесь к специалисту!

Елена

Это нормально, вот попугая (тоже волнистого) соседка оставляла пока уезжала, так он мяукать научился!)

Анатолий Колчин

Звуки издает при дыхании? Возможно, птица простудилась или что-то ей мешает дышать. Тогда появляются хрипы/свисты... .
При попытках говорить или чирикать обычно клювом шевелят. Проследите, когда появляются звуки. И если при дыхании, то вам к врачу по птицам.

Константин

Вообще это зависит от того насколько они странные! У многих попугаев есть привычки и так он может просто проявлять голод . Также этим он может проявлять то, что хочет подружку. Если он как будто кречит от боли - лучше обратиться к ветеренару! Если ему 2,5 года, то шансов научить говорить уже мало !