Анна Горячева

Диосгенин способствует выработке эстрогенов или прогестерона? В интернете пишут и так и так.

Например, фенугрек считается источником диосгенина и рекомендуют употреблять его только в первой половине цикла, и запрещают при беременности. В то же время прогестероновые препараты типа Дюфастона тоже на основе диосгенина ( источник-дикий ямс) , и их рекомендуют для сохранения беременности . Как так? Может, есть тонкости?

Га
Галина

В организме диосгенин используется для синтеза прогестерона. Кроме того, было доказано, что диосгенин обладает эстрогенными эффектами, поэтому крайне нежелательно принимать его мужчинам.